Понедельник, 28 Ноября 2016

В Волжском районе Самарской области прошли общественные слушания

News Sinble Preview

Обсуждение с общественностью в формате общественных слушаний материалов обоснования лицензии (включая материалы оценки воздействия на окружающую среду) на деятельность по выводу из эксплуатации хранилищ жидких радиоактивных отходов и системы спецканализации в Самарском отделении филиала «Приволжский территориальный округ» ФГУП «РосРАО» признаны состоявшимися.

Об этом 28 ноября 2016 года сообщила председатель общественных слушаний, врио главы администрации с. Дубовый Умет Самарской области Марина Андрясян.

В общественных обсуждениях приняли участие 62 человека, среди которых представители органов власти разных уровней, общественных и экологических организаций, ФГУП «РосРАО», местные жители.

«Предусмотренные организационные и технические мероприятия, основные решения по выводу из эксплуатации хранилищ ЖРО обеспечивают техническую, радиационную и экологическую безопасность для окружающей среды и населения. Вывод из эксплуатации хранилищ ЖРО позволит улучшить экологическое состояние района размещения объекта. Личный состав Самарского отделения ФГУП «РосРАО» полон решимости использовать накопленный опыт, знания и энергию на то, чтобы достижения в области использования атомной энергии служили на благо людей без ущерба для окружающей среды и здоровья населения», - отметил Владимир Колычев, директор Самарского отделения филиала «Приволжский территориальный округ» ФГУП «РосРАО».

Отдельно стоит отметить, что результаты обследования хранилищ ЖРО показали, что вода, находившаяся в емкостях, не относится к РАО, в связи с чем при выводе из эксплуатации, который предусматривает  проведение работ по очистке емкостей от иловых осадков, демонтаж хранилищ и специальной канализации, а также рекультивацию территории, дополнительной нагрузки на окружающую среду не ожидается.