Среда, 07 Июня 2017

ФГУП «РосРАО» наградили в профессиональный день защитников окружающей среды

News Sinble Preview

5 июня в Администрации Президента состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню эколога и Всемирному дню охраны окружающей среды. Организатором выступил Неправительственный экологический фонд имени В. И. Вернадского при поддержке Совета Федерации, Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Русского географического общества и ряда общественных экологических организаций.

В этом году этот день имеет особое значение – 2017 год объявлен в Российской Федерации Годом экологии. Цель такой длительной акции – привлечь внимание общества к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, сохранение биологического разнообразия и улучшение состояния экологической безопасности страны.

Предприятия и корпорации, федеральные и региональные органы власти, общественные организации в этом году уделят особое внимание техническому перевооружению с целью уменьшения загрязнения окружающей среды, очистке и рекультивации территорий, созданию систем переработки бытового мусора, экологическому воспитанию и просвещению населения, массовым акциям, выставкам, конференциям, посвященным теме экологии.

Традиционно в этот день подводятся итоги масштабного Международного Проекта Фонда имени В. И. Вернадского «Экологическая культура. Мир и Согласие».

В номинации «Экологическое воспитание и просвещение» победил коммуникационный проект «Экопрорыв» филиала «Южный территориальный округ» ФГУП «РосРАО».

Также ФГУП «РосРАО», как участник Всероссийского экологического субботника «Зелёная Весна-2017», было отмечено за инициативу и значимый вклад в дело охраны окружающей среды.

Федеральное государственное унитарное предприятие «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО» – специализированная организация, профессионально занимающаяся обращением с радиоактивными отходами (РАО) в масштабах всей страны. Входит в Дивизион «Замыкающая стадия жизненного цикла» Госкорпорации «Росатом».
Предприятие оказывает полный комплекс услуг в области обращения с радиоактивными отходами, включая сбор, транспортирование, переработку, кондиционирование, хранение отходов низкого и среднего уровня активности, а также обращение с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами, накопленными в процессе деятельности Военно-морского флота РФ и образующимися при утилизации атомных подводных лодок и надводных кораблей с ядерными энергетическими установками. Осуществляет радиационный контроль, проводит работы по реабилитации загрязненных территорий.