Вторник, 20 Июня 2017

ФГУП «РосРАО» принимает участие в Международном форуме «АТОМЭКСПО-2017»

News Sinble Preview

Международный форум «АТОМЭКСПО» – ежегодная специализированная выставка-конгресс, посвященная атомной энергетике и промышленности – проходит в Москве с 19 по 21 июня 2017 года.

       

Стенд ФГУП «РосРАО» продемонстрировал ряд инновационных решений для обращения с РАО. Мобильный роботизированный манипулятор антропоморфного типа для сортировки радиоактивных отходов. Робот копирует движение рук оператора и позволяет работать на удалении до 100 м. Ключевая особенность робота — он может использовать общепромышленный инструмент, что делает рабочий процесс более интуитивным и снижает время выполнения работ.

       

Также на стенде экспонируется ксеноновый спектрометр, особенностью которого является отсутствие чувствительности к температуре и вибрации. При этом энергетическое разрешение спектрометра составляет 2%, что сопоставимо с детекторами из сверхчистого германия, но при этом не требуется азотного охлаждения. Указанные преимущества делают такой прибор уникальным для целей радиационного мониторинга и полевой спектрометрии.

       

IX Международный форум "Атомэкспо-2017" собрал в Москве около 6,5 тыс. участников из 65 стран, включая РФ и четыре страны, впервые принимающих участие в Форуме - Колумбию, Судан, Шри-Ланку и Эфиопию. В Форуме принимают участие 33 официальных правительственных делегации различных стран мира, а также 100 компаний мировой атомной отрасли и смежных отраслей. Деловая программа Форума предусматривает проведение 13 круглых столов по актуальным темам. В этом году основная тема Форума сформулирована так: "Атомные технологии — безопасность, экология, стабильность".