Пятница, 23 Июня 2017

Завершился II Чемпионат профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом» AtomSkills-2017, проходивший с 19 по 23 июня в Екатеринбурге

News Sinble Preview

Работники ФГУП «РосРАО» приняли участие во II Отраслевом Чемпионате рабочих профессий AtomSkills 2017, где в качестве главного эксперта компетенции «Водитель спец.автомобиля» выступил ведущий специалист отдела логистики и эксплуатации филиала «Приволжский территориальный округ» ФГУП «РосРАО» Алексей Дуров, ранее принимавший участие в качестве независимого эксперта в составе команды «Росатом» в  финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), состоявшегося  в г. Красноярске.

Также, в качестве экспертов от предприятия на данном мероприятии выступили:

Начальник отдела эксплуатации автоматизированной системы безопасного транспортирования РВ и РАО генеральной дирекции ФГУП «РосРАО» – Алексей Арнаутов, главный специалист по радиационной безопасности филиала «Приволжский территориальный округ» ФГУП «РосРАО» - Александр Наумов и ведущий специалист по радиационной безопасности филиала «Северо-западный территориальный округ» ФГУП «РосРАО»  - Александр Пастухов.  

Приветствуя участников AtomSkills-2017 на церемонии награждения победителей, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв отметил, что подготовка и развитие молодых профессионалов имеют сегодня приоритетное значение, ведь число проектов Росатома в России и за рубежом постоянно увеличивается, а для их успешной реализации атомной отрасли требуются квалифицированные рабочие и инженерные кадры. Росатом первым из госкорпораций и крупных российских компаний создал и внедрил систему подготовки специалистов по мировым стандартам WorldSkills. «Мы будем активно развивать  чемпионатное движение по методике WorldSkills в Росатоме и в России, выставлять наших специалистов не только на отраслевые, но и на национальные и международные соревнования. Это важный резерв нашего завтрашнего дня, в котором Росатом должен укрепить лидерство в мировой атомной отрасли и войти в число технологических лидеров среди крупнейших компаний мира. Очень важно, чтобы навыки чемпионов и экспертов AtomSkills стали практическим вкладом в развитие наших предприятий. Молодые инженеры и рабочие должны учиться у лучших из лучших, брать с них пример», - подчеркнул А. Лихачёв.

AtomSkills – крупнейший в России отраслевой чемпионат по международной методике WorldSkills, целью которого является совершенствование профессионального мастерства с помощью проведения соревнований лучших молодых инженеров и рабочих атомных предприятий. Чемпионат проводился уже во второй раз, в 2017 году его масштабы фактически удвоились: на площадке сошлись без малого 400 экспертов и 349 участников, которые показали свои навыки в 19 профессиональных компетенциях, включая востребованные «атомные» специальности (дозиметрист, водитель спецатомобиля и другие).