Среда, 31 Мая 2017

ФГУП «РосРАО» подтвердило соответствие системы менеджмента качества требованиям международного стандарта ISO 9001:2015

News Sinble Preview

ФГУП «РосРАО» успешно прошло второй инспекционный аудит системы менеджмента качества с 22.05.2017 г. по 29.05.2017 г. и подтвердило соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2015. Аудит проводился экспертами органа по сертификации систем управления ООО ССУ «ДЭКУЭС», входящего в международный холдинг по аудиту и сертификации «DQS» (Германия).

Проверка функционирования системы менеджмента качества включала наблюдение за процессами в генеральной дирекции, филиалах и отделениях ФГУП «РосРАО», интервью с руководством и работниками, анализ документации, оценку выполнения целей и задач в области качества, а также подтверждение непрерывности реализации и постоянного улучшения системы менеджмента качества. По результатам аудита несоответствий и замечаний выявлено не было.

Все проверяемые подразделения показали высокий уровень вовлеченности в работу системы менеджмента качества, что является важным условием для ее результативного функционирования и успешной реализации задач, стоящих перед ФГУП «РосРАО». На основании положительных результатов аудита орган по сертификации принял решение о выдаче сертификата соответствия требованиям ISO 9001:2015 с расширенной областью сертификации.

Результаты инспекционного аудита свидетельствуют о том, что в ФГУП «РосРАО» внедрена и функционирует система менеджмента качества, которая гарантирует высокое качество услуг в области комплексного обращения с радиоактивными отходами и формирования реакторных отсеков утилизированных атомных подводных лодок и блок-упаковок судов атомного технического обслуживания, независимо от изменяющихся внешних и внутренних условий (контекста).

Качество на сегодняшний день является одним из ключевых факторов обеспечения конкурентоспособности, а соответствие международному стандарту ISO 9001:2015 способствует достижению стратегических целей ФГУП «РосРАО».

Инспекционный аудит является обязательной процедурой подтверждения соответствия системы менеджмента качества требованиям международного стандарта ISO 9001:2015. Цель инспекционного аудита заключается в сборе доказательств, подтвержденных фактами, которые позволят сделать вывод о состоянии системы менеджмента качества, основанном на достоверной информации.

Федеральное государственное унитарное предприятие «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО» – специализированная организация, профессионально занимающаяся обращением с радиоактивными отходами (РАО) в масштабах всей страны. Входит в Дивизион «Замыкающая стадия жизненного цикла» Госкорпорации «Росатом».
Предприятие оказывает полный комплекс услуг в области обращения с радиоактивными отходами, включая сбор, транспортирование, переработку, кондиционирование, хранение отходов низкого и среднего уровня активности, а также обращение с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами, накопленными в процессе деятельности Военно-морского флота РФ и образующимися при утилизации атомных подводных лодок и надводных кораблей с ядерными энергетическими установками. Осуществляет радиационный контроль, проводит работы по реабилитации загрязненных территорий.