Четверг, 14 Сентября 2017

В Мурманской области состоялись общественные слушания по выводу из эксплуатации хранилищ РАО

News Sinble Preview

В г. Кола (Мурманская область) состоялись общественные слушания по выводу из эксплуатации хранилищ твердых и жидких радиоактивных отходов Мурманского отделения ФГУП «РосРАО».

Площадка отделения расположена на 32 километре дороги Мурманск - Печенга. Здесь хранились отходы низкой и средней активности от предприятий неядерного сектора, которые при этом использовали в своей деятельности радионуклидные препараты, радиоактивные вещества и источники ионизирующего излучения. С 1993 года ПХРО новых отходов не принимал.

Решение о выведении объекта из эксплуатации было принято в 2011 году.

«За период с 2011 по 2015 годы мы подняли и вывезли около 200 кубометров твёрдых радиоактивных отходов и более 150 кубометров жидких радиоактивных отходов», - рассказал директор Мурманского отделения ФГУП «РосРАО» Олег Каминский.

Теперь, после успешного проведения процедуры общественных слушаний, документы поступят на государственную экологическую экспертизу в Росприроднадзор. Спустя 6-9 месяцев планируется получение лицензии на вывод из эксплуатации. Сами работы будут проводиться в течение двух лет в весенне-летний период с мая по сентябрь, что связано с климатическими особенностями региона. 

В дальнейшем площадка будет законсервирована и ожидать решения о ее дальнейшем использовании. 

Федеральное государственное унитарное предприятие «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО» – специализированная организация, профессионально занимающаяся обращением с радиоактивными отходами (РАО) в масштабах всей страны. Входит в Дивизион «Заключительная стадия жизненного цикла» Госкорпорации «Росатом».
Предприятие оказывает полный комплекс услуг в области обращения с радиоактивными отходами, включая сбор, транспортирование, переработку, кондиционирование, хранение отходов низкого и среднего уровня активности, а также обращение с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами, накопленными в процессе деятельности Военно-морского флота РФ и образующимися при утилизации атомных подводных лодок и надводных кораблей с ядерными энергетическими установками. Осуществляет радиационный контроль, проводит работы по реабилитации загрязненных территорий.