Понедельник, 23 Апреля 2018

Состоялся технический тур для «Потенциала «РосРАО»

News Sinble Preview

В период с 18 по 20 апреля на базе Ленинградского отделения филиала «Северо-Западный территориальный округ» состоялся технический тур для победителей ежегодного конкурса среди молодых работников «Потенциал «РосРАО». Как известно, работа с молодежью активно поддерживается Госкорпорацией «Росатом» и является одним из приоритетных направлений социальной политики на Предприятии.

В этом году мероприятие  собрало не только участников конкурса, но и представителей Совета молодых работников из всех филиалов: во время технического тура впервые прошло расширенное заседание Совета молодых работников, где молодые специалисты со всех уголков страны обменялись лучшими практиками и обсудили стратегию развития направлений деятельности Совета на будущее.

В рамках технического тура  участники  посетили строительную площадку второго  энергоблока ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС, где увлекательную экскурсию, описывающую принцип и особенности работы нового энергоблока, провел Николай Кашин. Экскурсанты были поражены масштабами возводимого объекта, его новейшей системой безопасности, увидели знаменитый полярный кран – кран №1 в атомной энергетике грузоподъемностью 360 тонн и проверили радиационную безопасность на объекте.

   

Важным событием, как для общего понимания направлений деятельности предприятия, так и для личного профессионального развития, стало посещение площадки Ленинградского отделения  филиала «Северо-Западный территориальный округ», где в это же время проходил семинар по управлению инновационной деятельностью на предприятии. Молодым работникам удалось познакомиться с результатами внедрения передовых технологий на отделении, а также пообщаться с инициаторами инновационных проектов. Проведенная экскурсия мотивировала работников предлагать собственные идеи для развития предприятия.

На следующий день участники под руководством специалистов АО «АТОМПРОЕКТ» знакомились с принципами управления атомными электростанциями уже в виртуальном формате - во время посещения «Виртуального пульта управления АЭС» на базе суперЭВМ, позволяющего проектировщикам наиболее полно отслеживать все возможные недостатки проекта, просчитывать и отрабатывать любые аварии. Так же участники смогли понаблюдать за развитием нештатных ситуаций – «красных кнопок» на пульте было предостаточно.

   

В этой же организации прошел Круглый стол на тему: «Вовлеченность молодежи в общественную работу. Стратегия мотивации», где молодые специалисты во главе с Президентом Молодежного Общества  АО «АТОМПРОЕКТ»  Андреем Семёновым делились опытом вовлечения молодежи в общественную и профессиональную жизнь предприятия.

«Хочу выразить огромную благодарность нашему руководству, поддерживающему инициативы молодых работников,  и надеюсь, что проведение технических туров станет доброй традицией для ФГУП «РосРАО» - поделилась своими впечатлениями от  проведенного мероприятия  Председатель Совета молодых работников ФГУП «РосРАО» Виктория Лазарева.

Проведение подобных технических туров является полезной практикой, позволяющей как наиболее полно познакомиться с работой предприятия, так и наладить партнерские и дружеские отношения в рамках отрасли.