Среда, 08 Августа 2018

ФГУП «РосРАО» представило антропоморфные технологии по обращению с РАО в Японии

News Sinble Preview

5-6 августа в городе Иваки префектуры Фукусима в Японии состоялся III Международный форум по выводу из эксплуатации АЭС «Фукусима-1». В форуме приняли участие японские и зарубежные эксперты, в том числе представители ФГУП «РосРАО» (Предприятие Госкорпорации «Росатом»).

В первый день мероприятия повестка дня звучала как «Вывод из эксплуатации АЭС «Фукусима-1»:  диалог с местными жителями». Генеральный секретарь Агентства по ядерной энергии при Организации экономического сотрудничества и развития Уильям Магвуд в своем выступлении отметил, что «проблема является комплексной, но важно продолжать вести диалог лицом к лицу. Международное сообщество не забывает граждан префектуры Фукусима и всегда будет их поддерживать».

Также в рамках форума была организована площадка для обмена мнениями с экспертами и общественностью, в которой принял участие начальник управления по коммуникациям ФГУП «РосРАО» Денис Плещенко с докладом об опыте взаимодействия с местными сообществами в Российской Федерации.

Во второй день состоялись пленарная и выставочная сессии, где заместитель генерального директора по международной деятельности и новым бизнесам Сергей Флоря и руководитель проектного офиса инновационного развития и реализации международной деятельности Дмитрий Кучеров представили антропоморфные робототехнические технологии для обращения с радиоактивными отходами в высокоактивных полях.

«Мы уверены в перспективности внедрения безлюдных технологий в процессы регулярного ВЭ ЯРОО и обращения с РАО. В этом году продемонстрировали опыт применения нашего антропоморфного робота для решения задач по обращению с РАО при выводе из эксплуатации исторических хранилищ» — отметил заместитель генерального директора ФГУП «РосРАО» Сергей Флоря.

ФГУП «РосРАО» совместно с научно-исследовательскими организациями Госкорпорации «Росатом» с 2014 года принимает активное участие в НИОКР в интересах ликвидации последствий аварии на АЭС «Фукусима-1» и уже второй раз принимает участие в таком форуме.

Уникальность данной экспертной площадки определяется, в первую очередь, масштабностью задач на Фукусиме и степенью вовлеченности мирового профессионального сообщества в их решение. В 2018 году мероприятие посвящено автономным и безлюдным технологиям для вывода из эксплуатации, представлен опыт и лучшие практики ведущих стран – Великобритании, США, Франции.