Понедельник, 02 Июля 2018

В ВДЦ «Смена» и «Орленок» ликвидировано «радиационное происшествие»

News Sinble Preview

Такого здесь еще не было: на территории детских лагерей «Смена» и «Орленок» вдруг появились контейнеры для перевозки радиоактивных отходов, появилась спецтехника, а дети ранним утром были подняты по тревоге.

Тревога, разумеется, оказалась учебной и стала началом большой образовательной программы, подготовленной специалистами Филиала «Южный территориальный округ» ФГУП «РосРАО».

       

Добровольцы из числа ребят экипировались средствами индивидуальной защиты, вооружились средствами радиационной разведки и приступили к исследованию территории лагеря. Имитатор источника ионизирующего излучения был обнаружен, после чего была успешно проведена операция по устранению опасной находки и передаче ее  сотрудникам «РосРАО».

В ходе инсценировки ребятам рассказали о средствах индивидуальной защиты, способах обнаружения, перевозки и хранения радиоактивных отходов. Для ознакомления ребятам предоставили и большой парк приборов, все это можно было попробовать в действии.

       

Работа бригады южного филиала «РосРАО» была включена в план образовательных мероприятий известных Всероссийских Детских Центров «Смена» и «Орленок» и позволила специалистам «РосРАО» провести десяток соответствующих  мероприятий, в которых были задействованы порядка тысячи детей со всей страны.

Сами дети, а также руководство обоих центров оценили мероприятия «РосРАО», как интересные и чрезвычайно полезные. Сотрудничество предприятия с детскими центрами продолжается и в будущем будет развиваться.