Пятница, 05 Октября 2018

Специалисты «РосРАО» рассказали о современных контейнерах для РАО

News Sinble Preview

ФГУП «РосРАО» разработало современные контейнеры для транспортирования, хранения и захоронения РАО. С докладом об этом выступили специалисты предприятия на площадке международного ядерного форума «Безопасность ядерных технологий: транспортирование радиоактивных материалов «АТОМТРАНС-2018».

В качестве примера был использован контейнер собственной разработки с улучшенными характеристиками ЗМК-3.0Ц.

Контейнер  защищен от  воздействия окружающей среды комбинированным покрытием в виде горячего цинка  с последующей окраской, что увеличило срок службы до 100 лет под навесом и 50 лет на открытом воздухе и в полном объёме соответствует нормам радиационной безопасности. Конструкция контейнера предусматривает современные грузозахватные элементы, удобное размещение при перевозке в Еврофуре и оптимальную нагрузку на ось транспортного средства. Контейнер герметичен при любых манипуляциях, включая свободное падение. Его масса при полной загрузке составляет 6 тонн.

Контейнер получил оценку соответствия в форме обязательной сертификации, то есть прошел соответствующие испытания, и имеет сертификат соответствия, патент и санитарно-эпидемиологическое заключение.