Среда, 17 Октября 2018

В Губе Андреева СЗЦ «СевРАО» проходят противоаварийные учения

News Sinble Preview

17-18 октября в отделении Губа Андреева СЗЦ «СевРАО» - филиала ФГУП «РосРАО» проходят совместные противоаварийные учения на тему: «Организация и отработка взаимодействия органов управления и привлекаемых сил Госкорпорации «Росатом» и ФМБА России в случае объектовой радиационной аварии при обращении с отработавшим ядерным топливом».

Специалисты на практике отрабатывают все этапы оперативного реагирования на условное чрезвычайное происшествие: оповещение населения, всех тревожных служб и СМИ, дезактивацию очага загрязнения на ранней стадии, предотвращение экологических последствий и оказание медицинской помощи пострадавшим.

«Мы это все прорабатываем в ходе учений,  что бы фактически аварий не случалось. Сил и средств у нас хватает, поэтому я считаю, что проведение учений способствует предотвращению таких случаев», - рассказал директор СЗЦ «СевРАО» - филиала ФГУП «РосРАО» Валерий Еременко.

В учении принимают участие 41 специалист и 8 ед. техники предприятий Госкорпорации, 20 специалистов и 4 ед. техники ФМБА России, 2 специалиста центра технической поддержки ИБРАЭ РАН и НПО «Тайфун», а также представители Государственного управления Норвегии по ядерной и радиационной безопасности (NRPA) в качестве наблюдателей от иностранных государств.

В ходе учения также запланированы отработка оповещения и информационного обмена об условной радиационной аварии в режиме реального времени между Госкорпорацией «Росатом» и МАГАТЭ, NRPA и компетентными органами других стран.

Предыдущие аналогичные учения проходили в 2016 году.