Среда, 05 Сентября 2018

ФГУП «РосРАО» приняло участие в совместной российско-норвежской комиссии по повышению ядерной и радиационной безопасности

News Sinble Preview

Директор Северо-Западного центра по обращению с радиоактивными отходами «СевРАО» – филиала ФГУП «РосРАО» Валерий Еременко принял участие в 21-ом заседании совместной российско-норвежской комиссии (СРНК) по сотрудничеству в области охраны окружающей среды в связи с утилизацией российских атомных подводных лодок, выведенных из состава ВМФ в Северном регионе, и повышения ядерной и радиационной безопасности, которое состоялось 4 сентября в Мурманске.

Он рассказал о ходе реализации на северо-западе России совместных с Норвегией проектов по обращению с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами (ОЯТ и РАО).

За двадцать лет работы выведено из эксплуатации и утилизировано 120 подлодок, 109 реакторных отсеков размещены на долговременное хранение на берегу, что исключает возможность их затопления.

С июня 2017 года из хранилища в Губе Андреева начался вывоз ОЯТ и к настоящему времени на производственное объединение «Маяк» ушло уже пять эшелонов, на очереди шестой. Со следующего года из губы Андреева начнут вывозить некондиционное топливо, таким образом, будет снижен радиационный потенциал этого наиболее опасного объекта.

Заместитель министра иностранных дел Норвегии Аудун Халворсен назвал успешным двадцатилетнее сотрудничество между Норвегией и Россией в области радиационной безопасности.

В ходе заседания комиссии стороны обсудили сотрудничество в области аварийной готовности и аварийного реагирования, а также вопросы совместных действий в области экологического мониторинга.