Четверг, 27 Сентября 2018

Робот ФГУП «РосРАО» принял участие в NDEXPO-2018

News Sinble Preview

Мобильный роботизированный манипулятор антропоморфного типа, созданный ФГУП «РосРАО», принял участие в V Международном форуме NDEXPO-2018 – «Высокие технологии для устойчивого развития», который проходил 25-26 сентября в Сколково.

Опытный образец произведен в сотрудничестве с индустриальными партнерами в 2014-2017 гг. и представлен в рамках секции роботизированных моделей.

Робот, управляемый людьми, создан для работы в опасных радиоактивных зонах и обеспечивает минимизацию дозовой нагрузки на производственный персонал при проведении работ с РАО и ВЭ ЯРОО. Робот копирует движения рук оператора и позволяет человеку работать на расстоянии до 100 метров от него.

В течение 2018 года робот будет использован для работ в радиационных полях, при выполнении мероприятий в рамках государственного оборонного заказа на производственной площадке ФГУП «РосРАО» на Дальнем Востоке.

В рамках секции роботов выставки NDEXPO-2018 были продемонстрированы и другие разработки предприятий «Росатома», а также участников школьных технопарков физико-математических лицеев, которые приняли участие в конкурсе проектно-конструкторских работ.