Понедельник, 12 Августа 2019

Проект рекультивации Челябинской свалки прошел Государственную экологическую экспертизу

News Sinble Preview

Челябинск. 12 августа. – Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Челябинской области утвердило заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы по проектной документации по рекультивации территории городской свалки в Челябинске.

По результатам анализа представленных материалов экспертная комиссия пришла к выводу, что проектная документация соответствует техническим регламентам и законодательным актам Российской Федерации, нормативной и методической документации по вопросам охраны окружающей среды и природных ресурсов.

Согласно заключению экспертной комиссии, реализация намечаемой деятельности не приведет к превышению допустимых уровней воздействия на окружающую среду.

В настоящее время тело свалки возвышается над окружающей территорией на 40 м до абсолютной отметки 292,5 м.

Рекультивации подлежит территория общей площадью 673 678 м2.

Рекультивация свалки города Челябинска предусматривается в три последовательных этапа: подготовительный, технический и биологический. 

В рамках деятельности по рекультивации свалки предусматриваются:

  • устройство хозяйственно - бытовой зоны;
  •  устройство промежуточной изоляции привозным грунтом;
  •  возведение подпорной армогрунтовой стены;
  • выполнение технического и биологического этапов рекультивации с устройством рекультивационного покрытия из грунтов и геосинтетических материалов, препятствующего поступлению атмосферных осадков в тело свалки и выходу свалочного газа (биогаза) в атмосферный воздух;
  • выполнение рекультивации территории вокруг вновь сформированного тела свалки;
  • устройство пруда-усреднителя ливневых и талых вод;
  • устройство системы сбора и очистки фильтрата, ливневых и талых вод;
  • укрепленная выемка под теплотрассой;
  • устройство системы сбора и утилизации биогаза;
  • устройство водоотводного коллектора (отдельный проект) для транспортировки очищенных вод с площадки рекультивируемой свалки.

Предусматривается планировка прилегающей территории, а также завоз почвенно-растительного грунта для озеленения участка.

 Работы по рекультивации городской свалки в Челябинске проводятся в рамках Федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». ФГУП «РосРАО» назначено исполнителем работ по рекультивации в 2019-2020 гг. распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 марта 2019 года № 501-р.

Подготовительный этап рекультивации одной из крупнейших свалок страны – Челябинской – стартовал 15 июля.