Вторник, 13 Августа 2019

Росатом провел тренинг для представителей министерств Камбоджи

News Sinble Preview

8-9 августа в г. Пномпень ФГУП «РосРАО» при поддержке регионального офиса Госкорпорации «Росатом» в Юго-Восточной Азии провело тренинговую сессию для Министерства защиты окружающей среды и Министерства шахт и энергетики Королевства Камбоджа.

Мероприятие было организовано по приглашению Департамента по обращению с опасными отходами Министерства охраны окружающей среды Королевства Камбоджа в рамках российско-камбоджийской совместной рабочей группы по сотрудничеству в сфере мирного использования атомной энергии.

В ходе обучения были рассмотрены вопросы создания и развития национальной системы обращения с РАО (радиоактивными отходами) и ИИИ (источниками ионизирующего излучения) в контексте повестки устойчивого развития, формирования системы учета и контроля РВ и РАО, а также практические аспекты обеспечения радиационной безопасности при проведении работ с ИИИ и современные подходы к взаимодействию со стейкхолдерами.

«Королевство Камбоджа обладает одним из самых высоких темпов экономического развития среди государств Юго-Восточной Азии, страна активно меняет свой технологический и индустриальный ландшафт. В связи с этим крайне важно, что коллеги уже сейчас системно уделяют внимание формированию национальной системы обращения с РАО, которая позволит обеспечить устойчивое развитие национальной промышленности на долгосрочную перспективу. Мы высоко ценим, что коллеги решили обратиться к российскому опыту и лучшим практикам в данной сфере и выбрали в качестве провайдера образовательной сессии нашу команду», - отметил начальник управления по развитию и международному бизнесу ФГУП «РосРАО» Дмитрий Кучеров.