Четверг, 12 Декабря 2019

Представители РосРАО приняли участие в форуме «Экологический форсайт»

News Sinble Preview

Представители ФГУП «РосРАО», Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина и Всероссийского общества охраны природы стали организаторами и участниками Всероссийского научно-общественного форума «Экологический форсайт» с 11-13 декабря в г. Саратове. В мероприятии приняли участие представители из 58 университетов и 32 городов России.

В рамках форума обсудили вопросы организации экологического мониторинга промышленных объектов, переработки отходов I-II классов, обеспечения экологической безопасности, а также лучшие практики экопросвещения разных категорий граждан. Состоялся очный этап Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ молодых ученых ЭПАНТ-2019, были подведены итоги конкурса социальной экологической рекламы «ЭкоХОД: отХОД-доХОД».

На открытии форума начальник организационно-технического управления ФГУП «РосРАО» Ольга Гонцова рассказала о проведенной в рамках реализации нацпроекта «Экология» работы по созданию государственной системы обращения с отходами I и II классов. Она акцентировала внимание собравшихся на том, что в данный момент в России проходит реформа обращения с промышленными отходами. ФГУП «РосРАО» определен федеральным оператором по обращению с отходами I-II классов, которому предстоит создать безопасную систему управления всей цепочкой от образования отхода до переработки его во вторичную продукцию.

Для этого Федеральный оператор создаст государственную информационную систему обращения с отходами I-II классов (ГИС).

«ГИС – это живая, постоянно обновляемая система, в которой будут отражаться потоки движения отходов от источника их образования до места их переработки. Система позволит производить учет, выявлять нарушения, выстраивать оптимальную логистику и моделировать наилучшее размещение инфраструктуры», – рассказала Ольга Гонцова и добавила, что один из ключевых центров этой цепи будет располагаться на территории Саратовской области в поселке Михайловский.

В рамках форума прошла конференция «Экологический мониторинг опасных промышленных объектов: современные достижения, перспективы и обеспечение экологической безопасности населения», на которой обсудили также вопросы лучших практик экопросвещения разных категорий населения регионов и формы участия студенческой молодежи в решении экологических проблем регионов.

Особое внимание участников форума было уделено вопросам безопасности создаваемой инфраструктуры по переработке отходов, экологическому мониторингу и применению наилучших технологий в сфере рециклинга отходов.

«Система государственного экологического мониторинга, в которой отражена информация о состоянии и загрязнении окружающей среды состоит из трех уровней – федерального, территориального и локального. Каждый уровень дает информацию для другого. Интегрированная система наблюдений создается, прежде всего, на уровне территорий, давая возможность принимать эффективные экологические решения», – рассказал директор института проблем мониторинга ФГБУ «НПО «Тайфун» Владимир Булгаков.

Особенно важно отметить, что промышленные отходы планируется перерабатывать и получать из них полезные вторичные продукты. Например, в образующиеся в ходе переработки твердых отходов шлаки преобразуются в гранулят, который можно использовать в дорожном строительстве или в качестве пересыпного материала на полигонах ТКО.

«Наиболее экологичным способом переработки твердых отходов является метод высокотемпературного обезвреживания, позволяющий не только переработать отходы, но и извлечь из них ценные ресурсы. Для извлечения ценных компонентов при переработке металлов наиболее перспективными являются электро-, гидрометаллургические и экстракционные электрохимические методы», – рассказал старший научный сотрудник технологического центра «Экохимпроект» РХТУ им. Д.И. Менделеева Артем Колесников.

Молодые ученые подготовили многочисленные научные работы и проекты по обращению с промышленными отходами и предложения по оптимизации процессов, применяемых для переработки данных отходов, тем самым продемонстрировав свою готовность развивать создаваемую в стране новую отрасль.

       

12 декабря форум посетили ребята из пос. Михайловский Саратовской области, в котором ФГУП «РосРАО» планирует создать экотехнопарк по переработке промышленных отходов. Школьникам провели экскурсию по СГТУ им. Ю.А. Гагарина, рассказали о проблеме эффективного и безопасного обращения с отходами и провели квест.

Фото: Пресс-служба СГТУ им. Ю.А. Гагарина