Четверг, 04 Июля 2019

Стартовал экологический марафон по теме реконструкции завода в Камбарке

News Sinble Preview

4 июля на вопросы жителей Камбарского района отвечали представители Общественной палаты Удмуртской Республики, эксперты-экологи, представители общественных организаций.

Жители Камбарского района смогли задать все вопросы и обменяться мнениями на личной встрече со специалистами.

Еженедельные встречи позволят больше рассказать о деталях проекта по перепрофилированию объекта по уничтожению химического оружия в производственно-технический комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности, планируемых технических решениях, системах экологической безопасности, положительном влиянии нового предприятия на развитие района и Удмуртской Республики в целом.

«Благодарим коллег за конструктивный подход и надеемся, что такая инициатива будет поддержана и в других регионах реализации проекта», – отметил Начальник управления по коммуникациям ФГУП «РосРАО» Денис Плещенко.

Представители ФГУП «РосРАО» готовы оказать любую информационную поддержку и приглашают к обсуждению на публичной странице ПТК в Камбарке: https://vk.com/club183168382.

Ранее сообщалось, что представители четырех регионов, в которых расположены объекты по уничтожению химоружия, подлежащие перепрофилированию для работы с опасными отходами, включая Удмуртскую Республику, войдут в рабочую группу по экологии Общественного совета Госкорпорации «Росатом».

«Мы считаем, что работа над федеральным проектом должна проходить в тесном взаимодействии как с общественными организациями, так и с экспертным сообществом», – отметил ранее Директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев.

Федеральный проект «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» позволит создать федеральную схему обращения с отходами, единую государственную информационную систему учета и контроля за обращением опасных отходов и построить базовую инфраструктуру для их обезвреживания. Планируется, что обезвреживание отходов будет проходить на производственно-технических комплексах, созданных на базе бывших объектов по уничтожению химоружия. Перепрофилированием объектов займется федеральное предприятие «РосРАО», входящее в структуру «Росатома».
Фото: «Зелёный Паровоз», Ижевск