Среда, 27 Ноября 2019

В филиале «Уральский территориальный округ» ФГУП «РосРАО» назначен директор Челябинского отделения

News Sinble Preview

Божко Сергей Вячеславович
Участник Управленческого кадрового резерва (далее – УКР) «Капитал Росатома» (2019-2021 гг).

Должность на момент зачисления в УКР: начальник ПХРО Челябинского отделения филиала «Уральский территориальный округ» ФГУП «РосРАО».

В 2015 г. принимал непосредственное и активное участие в ПСР проекте филиала «Уральский территориальный округ» ФГУП «РосРАО» «Высвобождение объёмов в хранилище ТРО», в 2018 г защитил собственный ПСР проект «Оснащение дизель-генератора ПХРО Челябинского отделения шкафом автоматического управления типа ШУДГ-2-60».

25.11.2019 – назначен на должность директора Челябинского отделения филиала «Уральский территориальный округ» ФГУП «РосРАО».

На предприятие Сергей Вячеславович пришел в 2007 году дозиметристом, вскоре стал ведущим специалистом лаборатории радиационного контроля, а затем и начальником ПХРО. Под его руководством и непосредственном участии были разработаны и внедрены технологические регламенты: «Выполнение работ по переработке (разрядке) дымоизвещателей в ХТРО №108» в 2015г; «Выполнение работ по оптимизации размещения РАО в ХТРО №108» в 2016; «Выполнение работ по очистке труб» в 2019г. На вверенном ему участке произошли важнейшие изменения: закуплена новая техника, введено в производство новое оборудование для обращения с РАО. Было построено и введено в эксплуатацию хранилище для хранения твердых радиоактивных отходов (ТРО) объемом 2 тыс. кубических метров. В хранилище осуществляется контейнерное хранение РАО в соответствии со всеми современными требованиями.

В рамках развития производственной системы «Росатом» в 2017-2018 годах Божко С.В. и персонал ПХРО подали и реализовали более 10 предложений по улучшению технологических процессов на ПХРО. Работа по улучшениям продолжается.

В 2019 году филиалом «Уральский территориальный округ» ФГУП «РосРАО» проведена беспрецедентная работа по ликвидации нефтяных скважин объекта «Гелий» в районе г. Красновишерск Пермский край, где были осуществлены ядерные взрывы в мирных целях. Сергей Вячеславович являлся руководителем рабочей группы. Проведенные работы стали уникальными для нашего предприятия и проводились впервые. На первом этапе работ в кратчайшие сроки была проведена мобилизация специалистов и оборудования, подготовлена площадка для временного накопления РАО, завезено и размещено оборудование, согласно утвержденной схемы и подключено к сетям электроснабжения. На втором этапе была проведена ликвидация технологических (зарядных) и специализированных (контрольных) скважин.  Работы проводились в тяжелых условиях северных широт по круглосуточному графику.

Сергей Вячеславович активно работает во главе команды. Принимает эффективные решения текущих проблем, делится знаниями и идеями, с коллегами, умеет прогнозировать развитие проблемных ситуаций и предупреждать их последствия. Быстро осваивает новые направления деятельности, способы и методы организации и управления производственным процессом отделения, внедрения оборудования и инструктивно-методического обеспечения работ.