Понедельник, 11 Ноября 2019

«РосРАО» на Международном общественном форуме-диалоге «АтомЭко-2019»

News Sinble Preview

С 6 по 9 ноября 2019 года в Венгрии в г. Печ прошел Международный общественный форум-диалог «АтомЭко-2019».

Целью мероприятия является выстраивание диалога между специалистами атомной отрасли, органами власти, экспертами, экологами, общественностью.

Форум проводится Госкорпорацией «Росатом» по инициативе венгерской стороны.

В Форуме приняли участие представители предприятий и городов присутствия Росатома, российских и венгерских общественных организаций (в том числе Эколого-правового центра «Белона» и Общества «ЭНЕРГИАПОЛИТИКА 2000»), которые обменялись опытом в области экологического контроля и открытости при реализации крупных инфраструктурных проектов.

Открывая мероприятие, заместитель председателя Общественного совета Госкорпорации «Росатом» Сергей Барановский отметил: «Форум-диалог «АтомЭко» проводится уже в 13-й раз, и впервые – за рубежом. Не случайно мероприятие проходит в Венгрии. Сотрудничество России и Венгрии в ходе атомного проекта насчитывает несколько десятков лет. Наработан значительный опыт успешного взаимодействия в области экономического, культурного, образовательного сотрудничества».

Заместитель генерального директора по международной деятельности и новым бизнесам ФГУП «РосРАО» Сергей Флоря рассказал об актуальных технологических подходах при обращении с радиоактивными отходами в целях минимизации накопленного экологического ущерба и устойчивого развития.

В своем выступлении Янош Шули, министр, ответственный за проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию двух новых блоков АЭС «Пакш» в Правительстве Венгрии, сказал: «Наша задача – обсудить взаимодействие и коммуникации в достижении целей, связанных с охраной окружающей среды, поддерживать уравновешенный диалог с муниципалитетами, экологическими и общественными организациями, развивать культурные связи. Мы информируем население обо всем, что происходит на АЭС «Пакш», и планируем продолжать это делать при строительстве пятого и шестого блоков».

Аттила Петерффи, мэр г. Печ, заявил: «Мы стремимся к тому, чтобы вся наша работа служила интересам жителей, и чтобы наша деятельность соответствовала критериям ответственного руководства. Открывшийся сегодня форум «АтомЭко» преследует эти же цели и считает очень важным диалог, прозрачность и высокий профессионализм».

Эдит Юхас, государственный секретарь, ответственный за финансовые и коммунальные услуги, в своем выступлении отметила: «Использование атомной энергии является экономически эффективным, оно способствует экономическому росту нашей страны, повышает конкурентоспособность нашей промышленности. Мы уверены, что АЭС «Пакш» позволяет сохранять эти ценности. Самое важное – это чистота производства электроэнергии, так как в процессе не выделяется СО2. Кроме того, мы постоянно повышаем безопасность эксплуатации АЭС. Это представляет большую ценность, потому что у персонала накоплен очень большой опыт работы. Около 2 тыс. человек работают на АЭС, а если посчитать всех, кто, благодаря ей, обеспечен работой, то таких в регионе набирается в общей сложности около 10 тыс. человек. Потребность в электроэнергии постоянно растет, и поэтому мы считаем, что проект «Пакш-2» имеет очень большое значение для Венгрии со всех точек зрения. Можно однозначно сказать, что он станет доминирующим источником энергии в будущем. Поэтому мы стараемся вести диалог с различными слоями общества для того, чтобы как можно больше людей получили информацию о строительстве новых блоков».

Общественный форум-диалог, организуемый Общественным советом Госкорпорации «Росатом» в течение 12 лет в России, заслужил статус основной площадки для дискуссий и обмена опытом в сфере безопасного развития ядерных технологий между специалистами атомной отрасли, органами власти, экспертами, экологами, общественностью.
В 2019 году общественный форум-диалог и выставка «АтомЭко-2019» впервые прошли за рубежом – в Венгрии.