Пятница, 17 Апреля 2020

Рекультивация челябинской городской свалки продолжается с соблюдением всех норм противоэпидемиологической безопасности

News Sinble Preview

16 апреля специалисты Федерального экологического оператора и Госкорпорации «Росатом» рассказали о ходе рекультивации городской свалки в Челябинске на совещании в режиме видеоконференцсвязи министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина.

О текущем состоянии дел на площадке проинформировали директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев, курирующий направление заместитель министра Константин Румянцев, губернатор Челябинской области Алексей Текслер, директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Игорь Ивачёв, Напомним, в соответствии с распоряжением Правительства РФ исполнителем работ является РосРАО (переименовано в ФЭО).

В 2019 году начались работы по формированию тела свалки, было установлено оборудование для очистки поверхностных (ливневых и талых) сточных вод, поставка необходимых материалов была выполнена в полном объеме. В настоящий момент ведётся второй этап с утвержденными объемами, характеристиками работ и выделенным объемом финансовых средств – 2,1 млрд рублей направлено из нацпроекта «Экология» в 2020 году.

По мнению губернатора области и представителей исполнителя отставаний от сроков нет, все необходимые процедуры согласований проходят между сторонами слаженно и в штатном режиме.

В условиях действия ограничительных мероприятий рекультивация на объекте ведётся с соблюдением всех необходимых противоэпидемиологических норм и в соответствии с утвержденным графиком.

Контроль обеспечен на всех уровнях.

Рекультивация полигона началась в 2019 году и проходит в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология». Окончание работ и достижение целевых показателей запланировано на 2021 год.

РосРАО назначено исполнителем работ по рекультивации в 2019-2020 гг. распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 марта 2019 года № 501-р.

Челябинская свалка существует с 1949 года и занимает на данный момент почти 90 гектаров. По данным Росприроднадзора, свалка давала до 30 процентов вредных выбросов в атмосферу Челябинска. Свалка была закрыта в 2018 году.

Фото: Пресс-служба Минприроды России