Пятница, 21 Августа 2020

Федеральный экологический оператор на онлайн-дискуссии «Экологическая безопасность: государственное регулирование сферы обращения с отходами»

News Sinble Preview

Представители ФГУП «Федеральный экологический оператор» (ФГУП «ФЭО») приняли участие в онлайн-дискуссии по теме «Экологическая безопасность: государственное регулирование сферы обращения с отходами», организованном при поддержке Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Ассоциация «Безопасность и качество» (https://omor-bik.ru).

Спикерами мероприятия выступили руководители проекта проектного офиса «Федеральная схема и ГИС обращения с отходами I и II классов» ФГУП «ФЭО» Лариса Лапина и Рафаиль Сатаев, ректор «Института повышения квалификации «ТехноПрогресс» Светлана Шевченко, исполнительный директор Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Ассоциация «Безопасность и качество» Александр Акимов. В мероприятии приняли участие 1250 человек.

В ходе дискуссии обсуждались создание новой федеральной схемы обращения с отходами I и II классов, функционал государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами I и II классов (ГИС ОПВК), возможность подключения к тестированию новой системы, тарифы и правила заключения договоров.
Руководители предприятий-отходообразователей, предприятий-операторов по обращению с отходами, региональных операторов ТКО, а также экологи и инженеры смогли обсудить происходящие изменения в работе с отходами I-II классов с компетентными специалистами – непосредственными участниками создания ГИС ОПВК. Участники онлайн-дискуссии задавали много вопросов об изменениях нормативных требований в сфере обращения с отходами I-II классов и о новых возможностях для бизнеса.

Лариса Лапина и Рафаиль Сатаев подробно рассказали о ГИС ОПВК, которая создается в рамках реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов» в составе национального проекта «Экология», и предложили отходообразователям и операторам принять участие в тестировании отдельных модулей системы. Тестирование будет запущено в сентябре 2020 года. Официальный срок ввода системы в эксплуатацию – четвертый квартал 2021 года.

«ГИС ОПВК – программный продукт, который создается с целью информационного обеспечения деятельности по обращению с отходами I и II классов и является не только большим информационным ресурсом, но и важнейшим инструментом для учета и контроля за обращением с отходами. На сегодняшний день «Федеральный экологический оператор» занимается подготовкой к предварительным испытаниям и опытной эксплуатации второй очереди разработки системы» – отметила Лариса Лапина.

На сайте ФГУП «ФЭО» можно получить всю необходимую информацию о ГИС ОПВК, ознакомиться с видеоинструкциями, подробно показывающими этапы работы в системе. Самые активные предприятия – участники тестирования будут премированы в рамках Всероссийского конкурса «Надежный партнер – Экология».