Четверг, 20 Августа 2020

Федеральный экологический оператор на Всероссийском инвестиционном сабантуе «Зауралье 2020»

News Sinble Preview

Первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «ФЭО» Максим Корольков принял участие в круглом столе «ECOSAVE. ЭКОЛОГИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ», проводимого в рамках Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье 2020». В фокусе дискуссии рациональное отношение с отходами производства и потребления.

«Исторически сложилось, что у нас в стране отходы производства и потребления никогда не воспринимались как вторичное сырье. В результате этого мы имеем огромное количество свалок, хвостохранилищ, объектов накопленного экологического вреда, - рассказал Максим Корольков, – Наша задача – создать экономику замкнутого цикла. В рамках специально созданного федерального проекта мы создаем предприятия, которые будут перерабатывать отходы I и II классов, государственную информационную систему, которая позволит в режиме открытого доступа узнавать все необходимые данные для среднесрочного и долгосрочного прогнозирования образования отходов».

Было отмечено, что в реализации своих экологических проектов Госкорпорация «Росатом» придерживается принципа максимальной открытости.

«Мы работаем со всеми целевыми аудиториями по всему комплексу вопросов, которые возникают в ходе реализации проектов и стремимся к созданию правильного восприятия у аудитории. Речь идет и о создании специализированных классов в школах для профориентации учеников, и о программах просвещения для населения, и об общественных приемных на территориях нашего присутствия, и о работе с общественными организациями», – отметил Максим Корольков.

«Создать к 2024 году современную и эффективную систему обращения с отходами производства – задача амбициозная. И мы рассчитываем на активное участие промышленных предприятий в данной работе. В частности, в ближайшее время будет предоставлен тестовый доступ к государственной информационной системе обращения с отходами I и II классов, чтобы все участники данного процесса могли ее апробировать до полного запуска в 2021 году», – рассказал Максим Корольков.

В рамках мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве между Федеральным экологическим оператором и Республикой Башкортостан  о сотрудничестве в сфере безопасного обращения с отходами I и II классов и ликвидации объектов накопленного экологического вреда на территории региона.

Во Всероссийском инвестиционном сабантуе приняли участие представители федеральных и региональных государственных учреждений, российского и зарубежного бизнеса, инвесторы, эксперты и общественные деятели. В ходе профильных секций и пленарного заседания были затронуты темы экологии, развития туризма и транспортной инфраструктуры, создания комфортной городской среды.