Вторник, 18 Августа 2020

Федеральный экологический оператор заключил Соглашение о сотрудничестве с Правительством Новгородской области

News Sinble Preview

Федеральный экологический оператор и Правительство Новгородской области заключили Соглашение о сотрудничестве в сфере создания условий по безопасному обращению с отходами I и II классов и взаимодействия по вопросам ликвидации объектов накопленного экологического вреда на территории Новгородской области.

Со стороны ФГУП «ФЭО» соглашение подписал первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов Максим Корольков, со стороны Новгородской области – губернатор региона Андрей Никитин.

Данное Соглашение предполагает взаимодействие сторон в процессе реализации национального проекта «Экология» с целью сохранения окружающей среды региона и обеспечения его экологической безопасности, развития механизмов общественного контроля состояния окружающей среды и повышения экологической культуры населения. Также предприятиям-отходообразователям и операторам по обращению с отходами I-II классов Новгородской области предлагается принять участие в тестировании отдельных модулей государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами I и II классов (ГИС ОПВК) для обеспечения планового перехода к новым требованиям законодательства РФ.

«Мы благодарны Новгородской области за инициативу одними из первых подключиться к тестированию государственной информационной системы обращения с отходами I и II классов, за стремление развивать экологическую сознательность предприятий-отходообразователей и населения. Уверен, что наше сотрудничество окажется плодотворным и эффективным», – отметил первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов Максим Корольков.

«Наша общая цель – это создание условий для экологической безопасности региона. В проекте задействовано много структур, и каждый участник понимает высокую степень ответственности по соблюдению законодательных норм и организации безопасного для окружающей среды производства, а также по созданию современных и технологичных систем утилизации опасных промышленных отходов. Это большой комплекс мероприятий, где особое место занимают и действенные механизмы контроля состояния окружающей среды, и личная заинтересованность граждан в том, чтобы Новгородская область сохранила за собой право называться экологически чистой», – подчеркнул важное значение участия региона в экологическом проекте губернатор Андрей Никитин.

В 2020 году Федеральный экологический оператор заключил аналогичные соглашения о сотрудничестве с Удмуртской Республикой, Хабаровским краем, Республикой Татарстан, Кировской, Астраханской, Иркутской, Псковской и Новосибирской областями.