Среда, 26 Августа 2020

Форум iВолга 2020: Федеральный экологический оператор создает новую модель обращения с промышленными отходами

News Sinble Preview

Начальник управления экологического инжиниринга ФГУП «Федеральный экологический оператор» Кирилл Шелученко рассказал о рациональном обращении с отходами производства и потребления как одном из базовых условий комфортной городской среды на молодежном форуме iВолга 2020.

В своем выступлении Кирилл Шелученко рассказал о классификации отходов и их влиянии на окружающую среду, последствиях безответственного отношения к отходам, создании комплексной системы обращения с отходами I и II классов.

«Мы создаем новую отрасль обращения с промышленными отходами, создаем государственную информационную систему обращения с отходами, современную инфраструктуру по их переработке. Но хочу особенно подчеркнуть, что в решении любых экологических задач крайне важна работа гражданского общества. К нашим проектам мы всегда привлекаем общественность, прислушиваемся к мнению экспертного сообщества. Только совместными усилиями можно сформировать осознанное отношение к ресурсам и обеспечить будущим поколениям здоровую окружающую среду», – отметил Кирилл Шелученко.

Слушатели задавали много вопросов о действующей системе обращения с отходами производства и потребления, раздельном сборе отходов, участии граждан в этом процессе, почему отходы важно грамотно сортировать и перерабатывать, а не просто захоранивать на полигонах.

Молодежный форум iВолга проводится уже 7 лет. За время работы в форуме приняло участие более 14 тыс. человек. Целью проекта является формирование у молодежи ценностей патриотизма и навыков инновационного мышления, развитие инновационных технологий в сфере молодежной политики.