Четверг, 20 Августа 2020

В Кирове обсудили проект перепрофилирования объекта «Марадыковский»

News Sinble Preview

Экспертная группа по перепрофилированию объекта «Марадыковский» Общественной палаты Кировской области обсудила замечания к проектной документации и предварительной оценке воздействия на окружающую среду планируемого производственно-технического комплекса по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов. В совещании приняли участие представители ФГУП «Федеральный экологический оператор», Управления Роспотребнадзора по Кировской области, Западно-Уральского межрегионального Управления Росприроднадзора, Западно-Уральского Управления Ростехнадзора, Правительства Кировской области, Законодательного Собрания Кировской области.

В данный момент материалы предварительной оценки воздействия на окружающую среду и проектная документация проходит процедуру общественных обсуждений, и Общественная палата Кировской области уже направила свои предложения к документации.

Вопросы экспертов были разделены на тематические блоки, в том числе, речь идет о входном контроле отходов, материальном балансе отходов и продуктов переработки, производственном экологическом контроле будущего объекта, подробном описании технологических решений по переработке отходов.

«Материалы по создаваемому предприятию были доработаны с учетом поступивших от экспертов замечаний. В доработанном документе более детально представлены результаты инженерных изысканий, вопросы контроля выбросов, материальных балансов по всем технологическим линиям, в частности по водоснабжению и водоотведению, – рассказал начальник отдела технологического инжиниринга ФГУП «Федеральный экологический оператор» Константин Иванов, – В отношении производственно-экологического контроля проектной документации предусмотрено создание локальной системы контроля и мониторинга, автоматизированного контроля производственной среды и складских зон. На объекте будет создан информационный центр, куда будут поступать все данные мониторинга».

В разделе производственно-экологического мониторинга в проектной документации учтены подземная вода, снежный покров, почва и атмосферный воздух. Предусмотрено размещение 24 точек исследования почвы на границе санитарно-защитной зоны и населенных пунктов. В случае превышения показателей в почве предусмотрены исследования растительного и животного мира.

Подробно о входном контроле отходов рассказал начальник технологического отдела АО «ГСПИ» Иван Суслин. Автомобильный транспорт, доставляющий на предприятие отходы, будет направлен на специализированную стоянку за пределами объекта. Из каждой фуры будет отбираться и направляться в лабораторию проба для подтверждения соответствия отхода его паспорту. В случае если, отход не соответствует паспорту, предусмотрено два пути: если есть возможность его переработки  на предприятии, его перерабатывают, если такой возможности нет – отход возвращается его образователю. Дозиметрический контроль проходит прямо на транспорте.

«Технология физико-химической обработки отходов, предлагаемая для использования на создаваемом предприятии, позволяет переработать все виды жидких отходов и создается в России впервые, однако уже была апробирована на ряде российских предприятий. Продуктами переработки станут медь, хлорид аммония, хлорид натрия, сульфат натрия, востребованные в промышленности», – отметил старший научный сотрудник РХТУ им. Д.И. Менделеева Дмитрий Бродский.

Производственно-технический комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I-II классов в Кировской области планируется в рамках реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов» в составе национального проекта «Экология».

Проектная документация доступна для ознакомления и направления замечаний еще до 21 августа.