Среда, 02 Декабря 2020

Состоялся круглый стол о перепрофилировании объекта «Камбарка» в экотехнопарк по переработке отходов I и II классов

News Sinble Preview

В режиме видеоконференцсвязи состоялся круглый стол, посвященный вопросу перепрофилирования объекта по уничтожению химического оружия «Камбарка» в экотехнопарк по переработке отходов I и II классов с участием представителей Федерального экологического оператора, органов власти Республики Башкортостан и экологов.

Первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «ФЭО» Максим Корольков рассказал о ходе реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов» на территории Удмуртской Республики.

«За 2019-2020 годы мы провели огромную работу по разработке проектной документации экотехнопарка по переработке промышленных отходов в Камбарке Удмуртской Республики. Проект прошел общественные экологические экспертизы и получил положительное заключение государственной экологической экспертизы. Сейчас документация передана в Главгосэкспертизу России. В соответствии с паспортом федерального проекта в следующем году мы должны приступить к строительно-монтажным работам», – рассказал Максим Корольков.

Проектная документация экотехнопарка «Камбарка» прошла три общественные экологические экспертизы. Их провели Всероссийское общество охраны природы, отвечающее за общественный контроль реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов», Союз экологов Республики Башкортостан и Удмуртская ассоциация переработчиков отходов.

«Для проведения общественной экологической экспертизы нами были привлечены эксперты федерального и регионального уровней. Замечания экспертной комиссии носили технический характер и были устранены разработчиком проектной документации в ходе доработки проекта. В соответствии с заключением экспертной комиссии, проектная документация полностью соответствует требованиям экологического законодательства, а влияние будущего экотехнопарка на окружающую среду признано допустимым», – рассказала эксперт Всероссийского общества охраны природы Татьяна Евсеенкова.

Председатель Союза экологов Республики Башкортостан Александр Веселов подчеркнул, что в России остро стоит задача создания системы контроля в сфере образования и движения промышленных отходов и формирования инфраструктуры по их цивилизованной переработке. В связи с этим планируемый в Удмуртии экотехнопарк является природоохранным объектом, предотвращающим реальный статистически неучтенный экологический вред окружающей среде и здоровью населения страны.
«Безусловно, влияние любого производственного объекта на окружающую среду не может быть предотвращено в полном объеме. Представленная проектная документация предусматривает технические решения, минимизирующие негативное воздействие на окружающую среду и позволяющие сделать вывод о допустимости такого воздействия в границах санитарно-защитной зоны проектируемого объекта», – отметил Александр Веселов.

Директор Удмуртской Ассоциации переработчиков отходов Сергей Пермяков рассказал, что в экспертизе, проведенной ассоциацией, принимало участие десять экспертов, большинство из которых имеют ученые степени кандидатов и докторов наук.
Из десяти экспертов, положительное заключение дали восемь участников, двое подготовили особое мнение, которое включено в общее заключение общественной экологической экспертизы.

«Тот случай, когда часть экспертов выступает с особым мнением говорит о том, что проектная документация была рассмотрена предельно досконально, и решение экспертов является обдуманным и взвешенным. В общей сложности в процессе проведения экспертизы, экспертами было подготовлено 72 замечания и предложения, на которые разработчики документации предоставили комментарии», – подчеркнул Сергей Пермяков.

Экотехнопарк «Камбарка» (производственно-технический комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов) создается в рамках реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов» в составе нацпроекта «Экология».
Общественная экологическая экспертиза организуется и проводится по инициативе граждан и общественных организаций (объединений), а также по инициативе органов местного самоуправления. Проведение экспертизы основывается на Федеральном законе № 174 - ФЗ «Об экологической экспертизе».