Среда, 19 Февраля 2020

Опыт РосРАО по ликвидации свалок судов может быть применен при очистке Дальнего Востока

News Sinble Preview

19 февраля в Южно-Сахалинске первый заместитель по реализации экологических проектов ФГУП «РосРАО» Максим Корольков на совещании по вопросу подъема и утилизации затонувших судов, проводимого заместителем Председателя Правительства Российской Федерации – полномочным представителем Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым, рассказал о пилотном проекте ФГУП «РосРАО» по ликвидации части несанкционированных свалок судов вдоль побережья Кольского залива.

Совещание было посвящено выработке мер по очистке Дальнего Востока от затопленных и затонувших судов.

ФГУП «РосРАО» обладает уникальным опытом в сфере очистки акваторий от затопленных и затонувших судов. В 2017 году в Мурманской области был реализован пилотный проект по ликвидации части несанкционированных свалок судов вдоль побережья Кольского залива, который вошел в комплекс первоочередных мероприятий, направленных на ликвидацию последствий загрязнения и иного негативного воздействия на окружающую среду в результате экономической и иной деятельности, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 04.12.2014
№ 2462-р.

В ходе реализации указанного пилотного проекта в 2016 году было проведено комплексное обследование Кольского залива. В ходе обследования гидролокатором бокового обзора (ГБО) было пройдено 4560 км и обнаружено 102 объекта затопленных и затонувших судов.

На основании этого был составлен реестр обнаруженных затонувших объектов, разработана программа его очистки и в 2017 году осуществлен подъем двух объектов на северо-западном берегу в районе губы Ретинская.

В настоящее время количество затонувших в Кольском заливе объектов составляет 100 единиц. Практически все указанные объекты относятся к движимому имуществу, не имеют собственника либо он не может быть установлен.

С учетом полномочий Минприроды Российской Федерации по ликвидации накопленного экологического вреда на континентальном шельфе Российской Федерации, во внутренних морских водах, в территориальном море или прилежащей зоне Российской Федерации (постановление № 1834 от 25 декабря 2019 г. Правительства Российской Федерации) в настоящее время прорабатывается вопрос выполнения мероприятий по очистке акватории Кольского залива от затопленных судов в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология».

На совещании был обсужден вопрос применения полученного  ФГУП «РосРАО» опыта при очистке акватории Дальнего Востока.

В районе губы Ретинская в целях отработки методик дообследования ранее обнаруженных в Кольском заливе объектов специалистами ФГУП «РосРАО» были проведены гидрографические работы многолучевым эхолотом в 3D проекции нагромождения судов (первичное установление локации затонувших объектов), обследование затонувших судов с использованием телеуправляемых подводных аппаратов, обследование водолазами для разработки проекта по подъему с учетом необходимости локализации возможных проливов ГСМ, проведение государственной экологической экспертизы проекта, подъем объекта с использованием плавучих кранов, понтонов или герметизации судна с последующей откачкой воды и поддувом воздухом в зависимости от массогабаритных характеристик и состояния объекта и отбуксировка объекта в док или на осушку для разделки на металлолом.