Пятница, 10 Июля 2020

Федеральный экологический оператор заключил соглашение о сотрудничестве с Астраханской областью

News Sinble Preview

Во время официального визита в Астраханскую область представители Федерального экологического оператора (ФГУП “ФЭО”) посетили несколько объектов накопленного экологического вреда. В рамках встречи 10 июля было подписано соглашение о сотрудничестве между ФГУП “ФЭО” и регионом в сфере безопасного обращения с отходами I и II классов и ликвидации накопленного экологического ущерба на территории региона.

Представители ФГУП “ФЭО”, АО “Русатом Гринвэй” посетили Астраханский целлюлозно-картонный комбинат (АЦКК), объект “Соколовская  яма  №1” в Приволжском  районе  Астраханской  области, объект “Ильинские нефтяные ямы на территории Икрянинского района Астраханской области” и полигон ТКО в Фунтово*.

Специалисты ФГУП “ФЭО” и АО “Русатом Гринвэй” провели оценку масштабов негативного воздействия и обсудили решения по ликвидации данных объектов накопленного экологического вреда.

Во второй день визита было подписано соглашение о сотрудничестве между ФГУП “ФЭО” и Астраханской областью.

Со стороны ФГУП “ФЭО” соглашение подписал первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов Максим Корольков, со стороны региона - заместитель председателя Правительства Астраханской области Михаил Богомолов.

Соглашение предполагает взаимодействие при создании инфраструктуры, обеспечивающей безопасное обращение с отходами I и II классов на территории Астраханской области, ликвидации накопленного экологического вреда, развитии современных технологий по охране окружающей среды, формировании культуры рационального обращения с отходами производства и потребления.

“Среди направлений, где мы могли бы быть полезными региону, вовлечение предприятий области в создаваемую комфортную и безопасную систему обращения с отходами I и II классов. Для производств это удобная, прозрачная модель, которая позволит не только соблюдать все экологические нормы, но и снизить издержки на обращение с отходами производства и потребления. Предприятия области получат тестовый доступ к государственной информационной системе учета и контроля за обращением с отходами I и II классов (ГИС ОПВК) и смогут заблаговременно апробировать механизм работы с отходами производства до запуска системы 1 января 2022 года. Вторая задача - ликвидация объектов накопленного экологического вреда. На предприятиях госкорпорации "Росатом" накоплен большой опыт реализации таких проектов”, – отметил первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП “ФЭО” Максим Корольков.

“Сегодня мы переходим к более конкретным целям в рамках нацпроекта «Экология», - отметил Михаил Богомолов. - Надеемся, что используя опыт и потенциал «Росатома», мы найдем правильное решение тех экологических проблем, которые есть на территории региона. В дальнейшем мы разработаем дорожную карту и приступим к реализации уже конкретных мероприятий”, - отметил заместитель председателя Правительства Астраханской области Михаил Богомолов.

“Как экологический интегратор Госкорпорации “Росатом” мы способны предложить комплексные решения для экологических проблем Астраханской области, основанные на наилучших зарубежных и отечественных технологиях”, - отметил исполняющий обязанности генерального директора АО “Русатом Гринвэй” Михаил Сандалов.

* В течение многолетней работы Астраханского целлюлозно-картонного комбината (АЦКК) образовывалось значительное количество разнообразных отходов. Особенно выделяются отработанные варочные щелоки, которые содержат большое количество лигнина – природного полимера, отделяемого от целлюлозы в процессе обработки древесного сырья. Отходы лигнина, загрязненные при этом и другими вредными веществами, размещались в прудах-испарителях, где с течением времени жидкость испарялась, оставляя в прудах только твердую фазу. В настоящее время загрязняющие вещества, находящиеся в отходах, размещенных в прудах-испарителях, подвергаются воздействию атмосферных осадков, они могут проникать в почвы, грунтовые воды и далее в водные объекты, тем самым загрязняя большие территории. Объект внесен в региональный проект «Чистая страна» по Астраханской области.

Объект накопленного экологического вреда «Соколовская  яма  №1»  расположен  в Приволжском  районе  Астраханской  области  на  берегу  реки  Кизань  в  0,6  км. В 2002 году была  произведена  засыпка  зоны  загрязнения привозным  грунтом  из  отложений  беровских  бугров  без  предварительного  удаления  из нее остаточных жидких нефтепродуктов, что и является в настоящее время источником распространения углеводородов в толще грунта. Согласно исследованиям и наблюдениям, проводимым в различное время на территории Соколовской ямы и около нее, имеет место превышение ПДК (в 1,5 и более (до 100) раз) по тяжелым металлам, нефтепродуктам и бензапирену. Вся  территория  земельного  участка, на котором расположена Соколовская нефтяная яма № 1, находится в водоохранной зоне и прибрежной  защитной  полосе  р.  Волга  и  р.  Кизань. Объект внесен в региональный проект «Оздоровление Волги» по Астраханской области.

Ильинские нефтяные ямы находятся на территории МО “Икрянинский район”, в 20 км юго-западнее г. Астрахани и представляют собой 19 ям открытого типа, в которых осуществлялось хранение мазутов, нефтешламов, продуктов очистки (пропарки) танков нефтеналивных судов, буровых растворов, нефтеоходов. Площадь земельного участка под нефтеямами 103 га. Объект экологического ущерба расположен в водоохранной зоне р. Волги, в непосредственной близости от водозабора для хозяйственно-питьевого водоснабжения поселка Ильинка. Длина водооградительного вала составляет 395 м. В период паводка периодически возникает угроза размыва вала и попадания нефтепродуктов в водный объект.

Полигон ТКО в Фунтово был построен в 1984 году эксплуатировался в течение 30 лет. Был законсервирован в 2013 году. Площадь объекта – более 37,5 га. На полигоне постоянно происходили локальные возгорания отходов, также отмечался характерный неприятный запах. В настоящее время полигон официально закрыт. Объект внесен в Федеральный проект «Чистая страна» по Астраханской области.