Понедельник, 20 Июля 2020

Состоялась премьера фильма «Промышленная эволюция»

News Sinble Preview

В июле в Кировской, Саратовской областях, Удмуртской Республике и Республике Башкортостан состоялись премьерные показы авторского фильма Елены Потаниной «Промышленная эволюция», посвященного существующей в стране проблеме обращения с отходами производства и потребления.

Темпы развития промышленности растут с каждым годом, что влечет за собой образование все больших объемов отходов I и II классов. При действующей в России системе обращения с промышленными отходами на безопасную и цивилизованную переработку, по экспертным оценкам, попадает лишь 1,5-2 процента отходов. Остальные отходы оказываются в окружающей среде, становясь объектами накопленного экологического вреда – источниками химической опасности.

В фильме «Промышленная эволюция» автор рассказывает о важности рационального обращения с отходами, мерах государства по решению острой экологической проблемы в данной сфере, создании комплексной системы обращения с отходами I-II классов, направленной на их безопасную и эффективную переработку и возвращение их полезных компонентов в хозяйственный оборот.

«Фильм показывает, с чего зарождается новая, ранее не существовавшая в России, отрасль переработки промышленных отходов. Сейчас эти отходы сливают в реки, сваливают в лесах, загрязняя природу, которая не восстанавливается после такого влияния. Кроме того, из отходов можно получить много полезного, и мы будем это делать», – рассказывает начальник управления экологического инжиниринга ФГУП «ФЭО» Кирилл Шелученко, – Надеюсь, что эта картина станет отправной точкой серии фильмов, демонстрирующих становление новой отрасли, наглядно представляющих как бывшие объекты по уничтожению химического оружия превращаются в современные и безопасные экотехннопарки».

Важная роль в фильме отводится научному и образовательному сопровождению новой отрасли.

«Конечно, при создании комплексной системы обращения с отходами I и II классов, мы смотрим вперед и понимаем, что новая отрасль потребует высококвалифицированных кадров. Для этого по инициативе Федерального экологического оператора создан научно-образовательный консорциум «Передовые ЭкоТехнологии», объединяющий ведущие вузы. Консорциум разработает программы подготовки и переподготовки кадров в сфере переработки отходов производства и потребления», – отмечает Кирилл Шелученко.

В ходе работы над фильмом Елена Потанина посетила пилотные регионы, в которых в рамках реализации федерального проекта “Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов” создаются экотехнопарки, нацеленные на переработку промышленных отходов – Кировскую, Саратовскую, Курганскую области и Удмуртскую Республику.

Журналист поговорила с местными жителями об их отношении к ситуации с промышленными отходами в стране и перспективах расположения на территории их регионов предприятий по переработке отходов.

«Главное, о чем говорят местные жители, это нехватка информации о создаваемых экотехнопарках. Надеюсь, что наш фильм поможет снять многие вопросы», – полагает Елена Потанина.

Авторы фильма уделяют особое внимание возможностям, которые открывает предпринимательству создаваемая перерабатывающая инфраструктура.

«Создаваемые экотехнопарки – это полноценные индустриальные площадки, снабженные всеми необходимыми коммуникациями. И мы готовы предложить свободные площади для малотоннажных производств, различных стартапов», – отмечает Кирилл Шелученко.

Посмотреть фильм можно на youtube-канале ФГУП «ФЭО»