Вторник, 30 Июня 2020

Стартует программа мероприятий в рамках проекта «Экозабота»

News Sinble Preview

В рамках всероссийского проекта «Экозабота», проводимого Общероссийским народным фронтом совместно с Федеральным экологическим оператором, стартует программа мероприятий для педагогов и школьников.

В программе запланированы онлайн мастер-классы, подготовленные экспертами из РХТУ имени Д.И. Менделеева:

3 июля, 13:00 – 14:30

«Популяризация химии и экологии, вопросы профессиональной ориентации» (для педагогов)

В рамках занятия слушатели (учителя) ознакомятся с основными направлениями популяризации предмета «Экология» для различных возрастных групп. Будет проведен подробный разбор наиболее популярных мероприятий, проводимых по всей России (совместные проекты, выставки и пр.). На основании полученной информации учителем может быть сформирован план внеурочной деятельности в рамках предпрофессионального ориентирования.
Регистрация: https://us02web.zoom.us/meeting/register/tZEpcemrpz8qHtBreh_XLlUKK1IJdF8lZzYH

4 июля, 13:00 – 14:30

«Теоретические основы базовой экологии» (программа для учеников младших классов и 5 – 9 классов)

В рамках занятия будут представлены основы экологии как науки. Слушателям будет дан краткий экскурс в основные законы «естественной» экологии. Основные этапы и направления становления экологии. Экология везде или как экологию находят там, где с первого взгляда ее не может быть. Задумывались ли Вы как футбол влияет на экологию? А какой эффект оказывают воздушные шарики? Насколько опасны туристы для экологии?
Регистрация: https://us02web.zoom.us/meeting/register/tZMvduugpjktGtZA2qomdcnmcP2wSpMiRm_I

10 июля, 13:00 – 14:30

«Лабораторный мир и экоактивисты» (для учеников 5-11 классов и СПО)

В рамках мастер-класса будут описаны наиболее простые к воспроизведению эксперименты, на примере которых слушателям средней школы и СПО можно простым и наглядным образом пояснить чем занимается экология, какие возможности для работы и исследований есть у современных экологов. Наглядные эксперименты, как показать детям, кто такой эколог и как часто мы встречаемся с экологией в реальной жизни. Экологические акции и совместные мероприятия.
Регистрация: https://us02web.zoom.us/meeting/register/tZIsc-uoqzgpHNwPBsdU5tIGhiZeQKePpPfG

11 июля, 13:00 – 14:30

«Популярная экология» (для учеников 5-11 классов и СПО)

В рамках мастер-класса слушателям расскажут о «Популярной экологии». Будут рассмотрены насущные и наиболее часто встречающиеся направления нашей жизнедеятельности, тесно связанные с экологией. Мусоросжигательные заводы, переработка отходов, очистка сточных вод и водоподготовка. Слушателю будет озвучены основные тенденции развития экологии  в России и Мире и будет дан ответ на вопрос, почему именно «Промышленная экология» – направление экологии, которое будет актуально ближайшие 50 – 100 лет.
Регистрация: https://us02web.zoom.us/meeting/register/tZckdOCgpz4oEtKk32Iur-YeskmyXWOhX7vf

После регистрации по указанным ссылкам придет электронное письмо с подтверждением, содержащее информацию о входе в конференцию.

В рамках проекта «Экозабота» в течение лета 2020 года в школах пилотных регионов будут установлены специальные контейнеры для сбора батареек, размещены информационные плакаты и методические материалы. Школы смогут заключить договор на безвозмездной основе на вывоз и утилизацию собранных батареек.

В проекте примут участие учащиеся и преподаватели из более 3000 школ Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Кирова и п. Мирный, Саратова и п. Михайловский, Ижевска и г. Камбарка, Кургана и г. Щучье, Краснодара, Уфы, Ставрополя, Сочи, Нижнего Новгорода, Челябинской области, Хабаровска, Владивостока.

К проекту присоединились: ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр», Российское движение школьников, Всероссийское общество охраны природы, производитель батареек GP Batteries, переработчик батареек Группа компаний «Мегаполисресурс».