Вторник, 02 Июня 2020

Участники Консорциума «Передовые ЭкоТехнологии» рассказали о новых специальностях нацпроекта «Экология»

News Sinble Preview

2 июня Федеральный экологический оператор (ФГУП «ФЭО») и ведущие вузы-участники консорциума «Передовые ЭкоТехнологии» из Москвы, Ижевска, Саратова и Кирова провели марафон дней открытых дверей, рассказав о факультетах, которые будут готовить кадры для реализации нацпроекта «Экология».

О своих возможностях подготовки кадров для реализации государственных экологических проектов рассказали Удмуртский государственный Университет (УдГУ), Вятский государственный университет (ВятГУ), Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А. (СГТУ им. Гагарина Ю.А.) и Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева (РХТУ им. Д.И. Менделеева).

Участниками онлайн дней открытых дверей стали абитуриенты и школьники 8-10 классов. Всего в марафоне приняло участие более 300 человек.

Школьникам рассказали о порядке поступления на факультеты и институты, готовящие специалистов – экологах, химиках, технологах, программистов – для реализации нацпроекта «Экология», волонтерских экологических отрядов вузов, научной работе, практике на предприятиях, стажировках за рубежом.

УдГУ представил учебные программы сразу трех кафедр УдГУ – природообустройства и водопользования, техносферной безопасности, экологии и природопользования, об экологическом отряде волонтеров УдГУ и о студенческой жизни ведущего вуза Удмуртии.

СГТУ им. Гагарина Ю.А. на онлайн дне открытых дверей представили три кафедры – «Экология», «Химия и химическая технология материалов», «Тепловая и атомная энергетика имени А.И. Андрющенко». Помимо учебных программ и порядке поступления, участники дня открытых дверей узнали и о возможностях заработать дополнительные баллы к ЕГЭ.

       

Институт химии и экологии ВятГУ провел онлайн тур по опорному вузу Кировской области и рассказал о поступлении и профильных программах института.

Специалисты РХТУ им. Д.И. Менделеева рассказали, каких специалистов готовят на факультете «Технологии неорганических веществ и высокотемпературных материалов», как попасть в будущем на программу «Технология обезвреживания жидких техногенных отходов и водоподготовка», а также какие перспективы получить работу после окончания их ждут.

Видеозапись онлайн дней открытых дверей:

В 2020 году создан федеральный научно-образовательный Консорциум «Передовые ЭкоТехнологии» для реализации нацпроекта «Экология».

Основными целями консорциума являются научно-технологическое развитие в сфере охраны окружающей среды, изучение и анализ достижений мировой и российской науки, экспертная оценка технологий, разработка и внедрение комплексных научно-технических программ и проектов, подготовка и переподготовка кадров и экологическое просвещение.