Пятница, 05 Июня 2020

В День эколога губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил челябинскую свалку

News Sinble Preview

В День эколога губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил челябинскую городскую свалку, рекультивацию которой проводит Федеральный экологический оператор (ФГУП “ФЭО”).

Специалисты ФГУП “ФЭО” проинформировали Алексея Текслера о ходе работ по рекультивации свалки. В данный момент на объекте проводится основной этап рекультивации: выполнены основные работы по переформированию свалочного тела, укладке слоя дренажного геокомпозитного укрытия свалочного тела, по устройству армогрунтовой стены и шпунтового ограждения, начаты работы по укладке 2-го и 3-го слоя геокомпозитного укрытия (бентонитовый мат и геомембрана) свалочного тела.

До конца 2020 г. будут завершены работы по переформированию свалочного тела, произведено укрытие геокомпозитными материалами свалочного тела, установлены системы по сбору и очистке фильтрата и ливневого стока, а также выполнены основные работы по устройству системы сбора биогаза.

В 2021 году будут завершены монтаж и пусконаладочные работы оборудования по сбору и обезвреживанию фильтрата и биогаза, работы по укрытию тела свалки геокомпозитными материалами, осуществлено устройство почвенно-плодородного слоя защитного экрана тела свалки.

“Сегодня мы видим, по свалке большая часть технических работ завершена. 20 млн куб м отходов, 75 гектар территорий – это все ежегодно выбрасывало в атмосферу 60 тысяч тонн вредных веществ. Это первый шаг по наведению экологического порядка в регионе”, - отметил Алексей Текслер.

Проект рекультивации городской свалки в г. Челябинске осуществляется в рамках реализации федерального проекта “Чистая страна” в составе национального проекта “Экология”.

Ключевая цель проекта – уменьшение экологического ущерба, связанного с захоронением твердых бытовых отходов, снижение экологических рисков, связанных с объектами накопленного вреда окружающей среде.

Согласно Распоряжению Правительства Российской Федерации от 23 марта 2019 г. № 501-р работы по рекультивации городской свалки в Челябинске проводит ФГУП “ФЭО” (бывш. ФГУП “РосРАО”, предприятие Госкорпорации “Росатом”).

Фото: Пресс-служба Губернатора Челябинской области