Пятница, 05 Июня 2020

Во Всемирный день окружающей среды дан старт проектированию работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде на полигоне “Красный Бор”

News Sinble Preview

Федеральный экологический оператор подписал государственный контракт на выполнение работ по проектированию ликвидации накопленного вреда окружающей среде на полигоне токсичных промышленных отходов “Красный Бор”.

Работы включают проведение инженерных изысканий, разработку проектной, рабочей и сметной документации, с прохождением необходимых государственных экспертиз.

В первую очередь ФГУП “ФЭО” предстоит подготовить концепцию рекультивации, на основе которой будет разработана проектная документация. Концепция в обязательном порядке будет обсуждаться с экспертным сообществом и общественностью.

На данный момент со стороны ФГУП “ФЭО” проведены исследования объекта, изучен международный опыт в ликвидации аналогичных объектов накопленного экологического вреда, проводятся публичные встречи с экспертным сообществом.

Распоряжением Правительства от 14.02.2020 № 289-р ФГУП “ФЭО” (бывш. ФГУП “РосРАО”, предприятие Госкорпорации “Росатом”) назначено исполнителем работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде на полигоне “Красный Бор”.

Полигон “Красный Бор” является одним из наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде в Российской Федерации. Полигон был открыт в 1969 году для приема и ликвидации химических и промышленных отходов. Территория Полигона включает 70 карт-накопителей, площадью 46 га, в которых к моменту приостановления деятельности в 2014 году размещено порядка 2 млн. тонн отходов различных классов опасности.

Фото ФКУ "ДОБ ГТС полигона "Красный Бор"