Среда, 04 Марта 2020

Росатом подписал соглашение о сотрудничестве с правительством Астраханской области

News Sinble Preview

4 марта 2020 года Госкорпорация «Росатом» и правительство Астраханской области подписали соглашение о сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

Со стороны правительства Астраханской области соглашение подписал губернатор Игорь Бабушкин, со стороны Госкорпорации «Росатом» –генеральный директор Алексей Лихачев.

Целью соглашения является сотрудничество в реализации совместных проектов по охране окружающей среды, обеспечении экологической безопасности, обращении с отходами производства и потребления, а также ликвидации объектов накопленного вреда.

Среди основных направлений сотрудничества выступают содействие созданию инфраструктуры для обращения с отходами производства и потребления, берегоукрепление, очистка акваторий от затонувшего и затопленного имущества, утилизация ТКО с получением альтернативного топлива, возврат полезных компонентов отходов в хозяйственный оборот, ликвидация объектов накопленного вреда, а также развитие технологий в сфере охраны окружающей среды и экологии.

Стороны сформируют рабочие группы из представителей Росатома и Правительства Астраханской области, разработают дорожную карту сотрудничества, реализуют совместные пилотные проекты.