Среда, 11 Марта 2020

РосРАО открыло общественную приемную в г. Щучье Курганской области по проекту создания экотехнопарка

News Sinble Preview

ФГУП «РосРАО» открыло в г. Щучье Курганской области общественную приемную по вопросам реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов опасности» в составе национального проекта «Экология».

На площадке общественной приемной можно ознакомиться с актуальной информацией по проекту экотехнопарка «Щучье», получить справочные материалы по создаваемой в стране федеральной системе обращения с промышленными отходами, а также сообщить о нарушениях природоохранного законодательства.

Прием граждан проводится по адресу: Курганская область, г. Щучье, ул. Пролетарская, 4. 1 этаж.
Записаться на приём можно по телефону: +7 922 564 51 11.
Своё обращение, вопрос, пожелание можно направить на электронную почту общественной приемной: ptr.chikishev@mail.ru или прислать письмом на указанный адрес.

Общественная приемная г. Щучье создана с целью информирования граждан о проекте создания экотехнопарка «Щучье» и формирования эффективного диалога населения города и других населенных пунктов Курганской области со специалистами ФГУП «РосРАО».

Экотехнопарк «Щучье» даст возможность безопасно и эффективно перерабатывать отходы и, что важно, возвращать их полезные компоненты в хозяйственный оборот. Тем самым в стране появится новая система эффективного и безопасного рециклинга, направленная на улучшение экологической ситуации в регионе и в стране в целом.
Создать систему управления всей цепочкой от образования отходов до их переработки во вторичную продукцию поручено федеральному оператору по обращению с отходами I-II классов ФГУП «РосРАО» (предприятие Госкорпорации «Росатом»).
Для решения данной задачи федеральный оператор разработает государственную информационную систему обращения с отходами I-II классов (ГИС), сформирует федеральную схему обращения с данными отходами и создаст необходимую инфраструктуру для их переработки. Экотехнопарк «Щучье» и станет одним из ключевых звеньев данной инфраструктуры.