Среда, 18 Ноября 2020

Росатом представил первоочередные меры по ликвидации накопленного вреда на территории БЦБК на заседании рабочей группы под председательством вице-премьера В. Абрамченко

News Sinble Preview

Директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев доложил об итогах обследования площадки ОАО «БЦБК» (Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат) и предлагаемых технических решениях при реализации первоочередных мер для ликвидации накопленного экологического вреда на заседании рабочей группы под председательством Заместителя Председателя Правительства Виктории Абрамченко.

По результатам обследования территории площадки установлено 45 объектов, содержащих отходы производства и потребления предприятия. Наибольшую опасность для экологии озера Байкал представляют карты-накопители отходов, заполненные шлам-лигнином, золошлаками, а также коммунальными отходами. Значительный вред окружающей среде наносят и очистные сооружения промышленных стоков, которые представляют собой брошенную систему железобетонных резервуаров и сетей, зданий и сооружений. По предварительным данным объем щелокосодержащей жидкости на площадке может составлять до около 238 тыс. куб. метров.

Как сообщила Виктория Абрамченко, профильные ведомства совместно с ликвидатором должны подготовить план первоочередных мероприятий, которые предотвратят основные риски ухудшения экологической ситуации на площадке.

Вице-премьер отметила, что работа на площадке ОАО «БЦБК» требует пристального внимания, поэтому Правительством уже приняты распоряжения в части переноса контроля за ликвидацией с Иркутской области на Минприроды России, а также в части смены единственного исполнителя работ.

Справочно:

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) введён в эксплуатацию в 1966 году. Город Байкальск построен одновременно с комбинатом на южном берегу озера Байкал в 147 км от Иркутска. 14 сентября 2013 года ОАО «Байкальский ЦБК» прекратил производственную деятельность. На комбинате функционируют только социально значимые объекты. Технология производства целлюлозы на ОАО «БЦБК» характеризовалась большим количеством отходов шлам-лигнина, объём которых превышал объём продукции. Кроме того, ТЭЦ комбината образовывала значительно количество золы, которая также складывалась в карты.

Правительством Российской Федерации образована межведомственная рабочая группа, которая будет отвечать за организацию работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде, образовавшегося в процессе работы ОАО «БЦБК» в Иркутской области. Состав рабочей группы под своим руководством утвердила Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко. В состав межведомственной группы вошли специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, а также представители руководства Минприроды России, Росприроднадзора, МЧС, Минэкономразвития, Минфина, Роспотребнадзора, Росреестра, госкорпорации «Росатом», Российской академии наук и другие.

Мероприятия, направленные на ликвидацию накопленного экологического вреда окружающей среде в результате деятельности ОАО «БЦБК», проходят в рамках нацпроекта «Экология». Ликвидация заброшенных промышленных площадок, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду, является одной из ключевых задач нацпроекта для реализации поставленных Президентом Российской Федерации национальных целей развития страны до 2030 года. Правительство выделит на первоочередные мероприятия и защиту озера Байкал 826 млн рублей.