Пятница, 02 Октября 2020

Состоялась Всероссийская образовательная акция «ЭкоТолк»

News Sinble Preview

При поддержке Госкорпорации «Росатом» состоялась Всероссийская образовательная акция «ЭкоТолк», объединившая в формате масштабного экологического теста всех неравнодушных к теме экологии из разных регионов страны. Звёздные гости, такие, как Николай Дроздов, Вячеслав Фетисов и другие озвучили вопросы об экологии, охране окружающей среды, особо охраняемых природных территориях, истории экологии России.

«Безусловно во всем мире сегодня понимают важность осознанного производства и потребления. Одной из ключевых задач является развитие, создание и внедрение самых передовых технологий, которые позволят как выстроить производство замкнутого цикла, так и переработать отходы во вторичное сырье для дальнейшего использования. В России такие задачи решаются благодаря национальному проекту «Экология». Мы считаем, что эту работу невозможно провести без развития таких образовательных программ как акция «ЭкоТолк», направленных на повышение уровня экологической ответственности жителей страны. Для кого-то «ЭкоТолк» – это получение новых знаний, для других - интересное времяпрепровождение, для третьих стимул для выбора профессии», – отметил директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев.

Участниками «ЭкоТолка» стали люди разного возраста и статуса: от школьников, студентов и блогеров до представителей государственной власти и самих образовательных организаций. В их числе и министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин.

Центральной площадкой проведения экологического теста стал Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» в Москве. Одновременно в режиме онлайн присоединились регионы, включая профильные факультеты крупнейших российских вузов и школ.

Запись доступна в Яндекс.Эфире по ссылке https://clck.ru/Qx8Xc.

Инициаторами и организаторами Всероссийской образовательной акции «ЭкоТолк» выступили Благотворительный фонд Федора Конюхова «Зеленая планета», Общероссийское межотраслевое объединение работодателей в сфере охраны окружающей среды «РУСРЕЦИКЛИНГ» и Международный научно-образовательный Консорциум «Кадры для зелёной экономики» в партнерстве с Федеральным научно-образовательным консорциумом «Передовые ЭкоТехнологии» (РХТУ им. Д.И. Менделеева, УдГУ, ИРНИТУ, ВятГУ, Курганский филиал РАНХиГС, СГТУ им. Гагарина Ю.А. ),  при поддержке Минприроды России, Российской академии наук.