Вторник, 27 Октября 2020

Татарстан и Мегаполисресурс стали победителями конкурса «Надежный партнер – Экология», подключившись к ГИС ОПВК

News Sinble Preview

Федеральный экологический оператор учредил в 2020 году две новые номинации Второго всероссийского конкурса «Надежный партнер – Экология» для активных участников тестирования государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами I и II классов (ГИС ОПВК) в рамках национального проекта «Экология».

Тестирование отдельных модулей ГИС ОПВК началось в сентябре 2020 года, к системе подключились операторы из 35 субъектов РФ.

На церемонии награждения конкурса «Надежный партнер – Экология» были объявлены самый экологически ориентированный субъект РФ и самое экологически ориентированное предприятие РФ. Ими стали Республика Татарстан и ГК «Мегаполисресурс».

«Масштабная задача по созданию комплексной системы обращения с отходами I и II классов в России решается впервые. Успеха можно достигнуть только вместе с надежными партнерами» – отметил начальник управления по коммуникациям ФГУП «ФЭО» Денис Плещенко.

Республика Татарстан первой присоединилась к федеральному проекту по созданию комплексной системы обращения с промышленными отходами. В январе 2020 года Президент Республики Рустам Минниханов подписал с Федеральным экологическим оператором соглашение о сотрудничестве в сфере реализации совместных проектов по обращению с отходами производства и потребления и ликвидации объектов накопленного экологического вреда.

В числе первых предприятия Республики Татарстан начали активное тестирование отдельных модулей ГИС, внося данные по видам и объемам образующихся отходов, мощностям для транспортирования и переработки. Кроме того, Республика Татарстан совместно с Федеральным экологическим оператором запустила полномасштабный проект по обращению с ртутьсодержащими отходами, на примере которого можно оценить работу комплексной системы обращения с отходами на территории субъекта.

«Уверен, что реализуемый нами пилотный проект по созданию современной инфраструктуры, обеспечивающей безопасное обращение с отходами I и II классов, станет отличным ориентиром для всех субъектов нашей страны» – отметил в рамках награждения министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александр Шадриков.

Среди компаний, отмечена группа «Мегаполисресурс» – ведущий переработчик батареек и аккумуляторов в России.

Совместно с Федеральным экологическим оператором ГК «Мегаполисресурс» участвует во всероссийском проекте «Экозабота» по организации системы сбора отработанных батареек в школах и формированию экологических привычек с детства. Это первый оператор по обращению с отходами, который прошел регистрацию в ГИС ОПВК в тестовом режиме, показав высокую степень экологической ответственности.

«ГИС поможет крупным компаниям отвечать за переработку, избавив от репутационных рисков» – отметил генеральный директор ГК «Мегаполисресурс» Владимир Мацюк.

Всероссийский конкурс «Надёжный партнёр – Экология» проводится Ассоциацией «Надёжный партнёр» совместно с Российским экологическим обществом при поддержке Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Цель – оказание содействия федеральным и региональным органам государственной власти в эффективной реализации национального проекта «Экология» в части выявления наиболее успешных и эффективных природоохранных региональных практик и проектов для их дальнейшего масштабирования и тиражирования.

В конкурсе принимают участие госкомпании и региональные органы власти, муниципальные предприятия и компании различных организационно правовых форм и форм собственности.