Пятница, 09 Октября 2020

В Усолье-Сибирском состоялась стратегическая сессия по приоритетным направлениям развития города

News Sinble Preview

Администрация г. Усолье-Сибирское при поддержке Госкорпорации «Росатом» провела первую стратегическую сессию по уточнению приоритетных направлений развития города.

По словам заместителя директора Департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом» Карена Малхасяна, участники сессии обсудили ключевые тренды развития города и обсудили вопросы повышения эффективности участия города в реализации национальных проектов.  Кроме того, были рассмотрены перспективы участия г. Усолье-Сибирское в развитии Иркутской агломерации.

Результатом обсуждения должен стать перечень проектных инициатив, которые в дальнейшем могут быть доработаны для принятия инвестиционных и управленческих решений, подбирать механизмы для их реализации. Участники обсудили три направления: производственно-технологические инициативы; проекты городской и социальной инфраструктуры; мероприятия, направленные на оптимизацию и повышение эффективности.

Одним из направлений промышленного развития г. Усолье-Сибирское было предложено развитие химического кластера, основанного на принципах рециклинга и зеленой экономики.

Как рассказал директор Иркутского института химии СО РАН им. А.Е. Фаворского Андрей Иванов, город Усолье-Сибирское должен стать экологически чистым центром химической промышленности. Город всегда был ориентирован и обеспечен всем необходимым для этого. В Усолье-Сибирском можно производить целый спектр химических продуктов, которые на данный момент Российская Федерация приобретает из-за рубежа.

«Город Усолье-Сибирское имеет все необходимое для развития: квалифицированные кадры, энергетику, удобную логистику, несомненно, такая площадка подходит для размещения крупного химического производства. В городе необходимо создавать якорное предприятие, которое будет обрастать малым и средним бизнесом. Привлечение крупного бизнеса во многом зависит от активной позиции Иркутской области» – отметил первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «Федеральный экологический оператор» Максим Корольков.

По итогам сессии будут подготовлены доклады Губернатору Иркутской области и Правительству Российской Федерации с предложениями по реализации мероприятий в рамках национальных проектов и организации дальнейшей проработки проектных инициатив.

Промышленная площадка г. Усолье-Сибирское включена в состав федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология».
Госкорпорация «Росатом» реализует комплексную программу по приведению в безопасное состояние и развитию территории г. Усолье-Сибирское в Иркутской области.
В данный момент реализуются первоочередные меры по рекультивации промышленной территории города.
Одновременно разрабатывается проект и план долгосрочного социально-экономического развития территории.
Уже сегодня Госкорпорация «Росатом» реализует в городе ряд социальных проектов.
Территория присоединилась к системе «Умный город», разработанной АО «Русатом инфраструктурные решения».
В городском лицее открылся «Менделеевский класс», организованный Федеральным экологическим оператором совместно с РХТУ им. Д.И. Менделеева.