Среда, 09 Сентября 2020

17 субъектов Российской Федерации приняли участие в тестировании ГИС ОПВК

News Sinble Preview

За первую неделю с начала тестирования отдельных модулей Государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами I и II классов (ГИС ОПВК) к участию в тестировании системы подключились отходообразователи и операторы по обращению с отходами I и II классов из 17 субъектов Российской Федерации – Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Республики Татарстан, Республики Коми, Республики Алтай, Республики Хакасия, Красноярского края, Челябинской, Белгородской, Самарской, Курганской, Кемеровской, Мурманской, Самарской, Калининградской и Свердловской     областей. Об этом  08 сентября 2020 сообщила руководитель проекта «Федеральная схема и ГИС ОПВК» ФГУП «ФЭО» Лариса Лапина на Пленарном заседании форума ВэйстТэк 2020.

«Перед нами стоит важнейшая задача – создание современной и экологически безопасной системы обращения с отходами I и II классов в России. ГИС ОПВК – ключевой инструмент для выстраивания этой системы. На сегодняшний день мы проводим колоссальную работу, чтобы донести до каждого предприятия информацию об изменениях в законодательстве, относящихся к обращению с отходами I и II классов, о необходимости с 2022 года работать в ГИС ОПВК и о том, что сейчас есть возможность пройти тестирование отдельных модулей. Только совместными усилиями мы сможем создать прозрачную, цельную, логически выстроенную систему и, тем самым, достичь максимальных показателей по возвращению полезных компонентов отходов в промышленный оборот» – отметила Лариса Лапина.

Руководитель проекта рассказала о комплексной системе обращения с отходами I-II классов, создаваемой в рамках реализации федерального проекта «Инфраструктура  для обращения с отходами I-II классов» и о новых возможностях для бизнеса в этом направлении. Наибольший интерес у аудитории вызвала информация о ГИС ОПВК – программном продукте для обеспечения деятельности по обращению с отходами I-II классов. Слушатели узнали о старте тестирования отдельных модулей ГИС ОПВК, о возможности для отходообразователей, операторов по обращению с отходами I и II классов и региональных операторов пройти регистрацию в системе - изучить функционал личного кабинета, ознакомиться с методическими материалами, нормативной базой, а главное, оставить свой отзыв или дать предложения, используя форму обратной связи.

Лариса Лапина обратила особое внимание аудитории на отдельный раздел  cайта ФГУП «ФЭО» Федеральная схема и ГИС ОПВК, где можно получить всю необходимую информацию и ознакомиться с видеоинструкциями, подробно показывающими этапы работы в этой системе. Также она напомнила о том, что самые активные предприятия – участники тестирования будут премированы в рамках Всероссийского конкурса «Надежный партнер – Экология».

Пленарное заседание форумов ВэйстТэк и ЭкваТэк «Гармонизация промышленной и экологической политики. Технологический прорыв в экологическом машиностроении» состоялось 08.09.2020 в МВЦ Крокус Экспо и собрало представителей органов государственной власти, общественных организаций, бизнес-сообщества и инвесторов для обсуждения вопросов государственного регулирования и взаимодействия в части поиска путей решения задач, поставленных в рамках национального проекта «Экология» и реализации комплексных технологических проектов. На заседании выступили представители Минприроды России, Минстроя России, ФГАУ «НИИ «Центр экологической промышленной политики», ППК «РЭО», компании «Хартия», ГК «Чистый город» и другие участники.