Четверг, 17 Сентября 2020

Алексей Лихачев проинспектировал ход реализации нацпроекта «Экология» в Ленинградской области

News Sinble Preview

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев посетил с инспекционным визитом объект рекультивации – полигон токсичных промышленных отходов «Красный Бор», входящий в состав национального проекта «Экология».

Госкорпорация «Росатом» является одним из ключевых участников национального проекта «Экология». Росатом работает сразу в двух направлениях – занимается созданием инфраструктуры для обращения с отходами I и II классов и ликвидацией объектов накопленного вреда. Росатому доверено рекультивировать объекты накопленного вреда в Ленинградской, Челябинской и Иркутской области.

Для обеспечения ликвидации накопленного вреда окружающей среде на полигоне «Красный Бор» предполагается провести комплекс мероприятий, таких как: создание систем (укрытий) с устройством противофильтрационной завесы вокруг них; удаление и обезвреживание содержимого открытых карт-котлованов с жидкими химическими веществами с получением очищенной сточной воды и сырья для рекультивационного строительного материала; создание защитного экрана в грунте, препятствующего попаданию загрязняющих веществ на соседние с полигоном территории;  финишная рекультивация закрытых и открытых карт полигона.

«Реализация данного проекта уникальна и требует системного подхода с учетом передового отечественного опыта и знаний. Госкорпорация «Росатом» обладаем всеми необходимыми компетенциями и специалистами для решения этой важной государственной задачи», – отметил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Технические решения по ликвидации накопленного вреда окружающей среде на полигоне токсичных промышленных отходов «Красный Бор» разработаны с учетом международного опыта по рекультивации подобных объектов и в соответствии с рекомендациями научных институтов. Получены заключения от Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук, Института химической физики имени Н.Н. Семенова Российской академии наук, Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева, Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова Российской академии наук, Почвенного института им. В.В. Докучаева.

Алексей Лихачев отметил также, что не менее важно участие и контроль общественности при реализации такого рода проектов.

Ранее 10 сентября состоялся технический тур на полигон представителей Общественного совета Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Общественного совета Госкорпорации «Росатом», экологов, на котором ФГУП «Федеральный экологический оператор» представило технические решения по ликвидации накопленного экологического ущерба.

Полный комплекс работ планируется завершить к концу 2024 года.

Полигон «Красный Бор» в Ленинградской области является одним из наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде в Российской Федерации. Полигон был открыт в 1969 году для приема и ликвидации химических и промышленных отходов. Территория Полигона 67,4 га включает 70 карт-накопителей, в которых к моменту приостановления деятельности в 2014 году размещено порядка 2 млн. тонн отходов различных классов опасности.
Заключен государственный контракт (от 05.06.2020 № 3/2020ЕИ) с единственным исполнителем работ ФГУП «Федеральный экологический оператор» на выполнение работ по проектированию ликвидации накопленного вреда окружающей среде на полигоне токсичных промышленных отходов «Красный Бор», на основании распоряжения Правительства (от 14.02.2020 № 289-р).