Пятница, 04 Сентября 2020

Минприроды заключило контракт с Федеральным экологическим оператором на рекультивацию территории г. Усолье-Сибирское

News Sinble Preview

Минприроды России заключило контракт на выполнение работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде в г. Усолье-Сибирское.

Об этом в ходе заседания межведомственной рабочей группы по обеспечению предупреждения и устранения загрязнения окружающей среды на территории городского округа города Усолье-Сибирское Иркутской области под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов.

Единственный исполнитель работ, в соответствии с распоряжением Правительства РФ – ФГУП «Федеральный экологический оператор», предприятие Госкорпорации «Росатом».

По поручению Президента России Владимира Путина Госкорпорация «Росатом» реализует комплексную программу по приведению в безопасное состояние и развитию территории г. Усолье-Сибирское в Иркутской области. Необходимо разработать комплекс мер, обеспечивающих долгосрочное социально-экономическое развитие города.

Промышленная площадка г. Усолье-Сибирское включена в состав объектов федерального проекта «Чистая страна» в составе национального проекта «Экология».
На реализацию комплекса неотложных мер по приведению наиболее сложных объектов на территории промышленной площадки в безопасное состояние предусмотрено выделение 434 822 тыс. рублей в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2020 г. № 2137-р.

Согласно тексту распоряжения, предусмотрены следующие виды работ:
• работы по изоляции и (или) приведению в безопасное состояние объектов, расположенных на территории городского округа г. Усолье-Сибирское Иркутской области и подвергшихся загрязнению в результате экономической деятельности, связанной с производством химической продукции, к которым требуется приступить незамедлительно (предельный срок реализации данных работ – 31 декабря 2021 г);
• работы, связанные с выявлением и оценкой объектов накопленного вреда окружающей среде, расположенных на территории городского округа г. Усолье-Сибирское (предельный срок реализации данных работ – 31 декабря 2022 г);
• работы по проектированию ликвидации накопленного вреда окружающей среде на территории городского округа г. Усолье-Сибирское (предельный срок реализации данных работ – 31 декабря 2022 г);
• работы по восстановлению нарушенного состояния окружающей среды, в том числе работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде на территории городского округа г. Усолье-Сибирское (предельный срок реализации данных работ – 20 декабря 2024 г).