Пятница, 25 Сентября 2020

В Ижевске обсудили перспективные проекты между Федеральным экологическим оператором и промышленными предприятиями Удмуртии

News Sinble Preview

Специалисты ФГУП «Федеральный экологический оператор» приняли участие в техническом туре по промышленным предприятиям Удмуртской Республики в рамках реализации нацпроекта «Экология». Эксперты посетили ООО Завод «БУММАШ», ООО «Завод-Редуктор», ООО «Корпорация «Аксион», АО ИЭМЗ «Купол», ПАО «Ижнефтемаш».

Предприятия Удмуртской Республики продемонстрировали свои возможности и дали предложения по сотрудничеству в рамках национального проекта «Экология».

Как рассказал начальник управления экологического инжиниринга ФГУП «Федеральный экологический оператор» Кирилл Шелученко, в рамках сотрудничества предполагается взаимодействие для формирования современной инфраструктуры по безопасной и эффективной переработке промышленных отходов, по разработке и реализации проектов по ликвидации объектов накопленного экологического вреда, участие в развитии и внедрении новых технологий.

«Четыре завода в стране будут создаваться и их нужно будет снабдить оборудованием, которое производится республиканскими предприятиями. Мы посетили заводы республики чтобы понять потенциал, и увидели, что люди готовы и хотят сотрудничать. Для этого нет никаких преград», – рассказал Кирилл Шелученко.

В настоящее время проектная документация на перепрофилирование четырех комплексов по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов 1 и 2 классов находится на рассмотрении экологов из разных регионов страны. После этого документы отправят на главную госэкспертизу, которая рассмотрит сметную стоимость объектов.

«До конца года я передам через правительство Удмуртии рабочую документацию предприятиям, где будет конкретно указаны необходимые для закупа позиции – насосы, включатели, провода, трубопроводы, редуктора, подъемное оборудование и т.д. Промышленность региона должна быть готова, а мы очень заинтересованы в том, чтобы по крайней мере, завод по обработке, утилизации и обезвреживанию в Камбарке был снабжен силами производственных организаций Удмуртии. Хочу отметить активную позицию министерства промышленности республики, которое намерено участвовать в проекте и направляет своих промышленников – возможно, заводы региона будут снабжать и сопровождать строительство объектов и в других областях», – отметил Кирилл Шелученко.

В феврале 2020 года было между ФГУП «ФЭО» и Удмуртской Республикой было подписано соглашение о сотрудничестве по взаимодействию с региональными промышленными предприятиями в рамках создания экотехнопарков, формирования условий по безопасному и эффективному рециклингу отходов и ликвидации объектов накопленного экологического вреда на территории региона в ходе реализации национального проекта «Экология».

В целях комфортного перехода к новым правилам обращения с отходами I и II классов, которые стартуют с 1 января 2022 года, предприятия Удмуртской Республики уже сейчас могут в тестовом режиме подключиться к Государственной информационной системе контроля и учета за обращением с отходами I и II классов (ГИС ОПВК) для внесения актуальных данных по видам и объемам образующихся отходов и последующей апробации данной системы.

ООО Завод «БУММАШ» – многопрофильное машиностроительное предприятие, специализирующееся на выпуске металлургической продукции и продукции тяжелого машиностроения.
ООО «Завод-Редуктор» – предприятие, специализирующееся на производстве и продаже промышленных редукторов всех типов и видов.
ООО «Корпорация «Аксион» – современное многопрофильное стратегическое приборостроительное предприятие оборонно-промышленного комплекса страны.
АО ИЭМЗ «Купол» – одно из ведущих предприятий отечественного оборонного комплекса.
ПАО «Ижнефтемаш» – одно из ведущих российских предприятий нефтяного машиностроения.