Четверг, 22 Апреля 2021

Федеральный экологический оператор рассказал депутатам ЗАТО Северск о проекте экотехнопарка по переработке промышленных отходов

News Sinble Preview

Федеральный экологический оператор (ФГУП «ФЭО») в преддверии общественных слушаний рассказал о проекте создания экотехнопарка «Западная Сибирь» по переработке промышленных отходов на совместном заседании контрольно-правового, бюджетно-финансового комитетов и комитета по инвестициям и социальному развитию Думы ЗАТО Северск.

По имеющимся официальным данным, ежегодно в стране образуется не менее 300 тысяч тонн промышленных отходов I-II классов, а перерабатывается должным образом из этой массы только порядка 1,5%. Важной задачей является налаживание комплексной и экологичной переработки данных отходов, исключающей негативное воздействие на окружающую среду. При этом важно получить максимальное количество полезных компонентов, которые могут в дальнейшем быть использованы в промышленном производстве для обеспечения рециклинга таких отходов и предотвращения образования новых объектов накопленного экологического ущерба.
Планируемый экотехнопарк рассчитан на переработку 288  видов отходов, в том числе смесей неорганических солей, оксидов, гидроксидов, кислот; отходов, включающих органические и неорганические компоненты, сточные воды.

Продуктами переработки станут, например, оксиды металлов, применяемые при производстве силикатных материалов различного назначения, пигментов, добавок в полимеры, в сырье для металлургии, хлористый аммоний технический, востребованный при производстве удобрений, изолирующий материал для полигонов ТКО, вторичное сырье при производстве специальных цементов.

Мощность производственных линий составляет 50 тысяч тонн в год. Предприятие представляет собой замкнутый цикл производства, где реализована система оборотного технологического водоснабжения.

Как рассказал начальник отдела технологического инжиниринга ФГУП «ФЭО» Константин Иванов, на планируемом предприятии будут применены лучшие мировые и российские технологии по очистке, использованы автоматизированные системы оценки состояния окружающей среды, создана многоуровневая система наблюдений. Во время строительства и в дальнейшем будет проводиться непрерывный лабораторный и технологический контроль, планируется оценка состояния воздуха, почвы, воды, снега. Входной контроль отходов и контроль производства будет осуществляться в непрерывном автоматизированном режиме. Принципиально важное значение имеет то, что технологии замкнуты в единый производственный цикл, что исключит захоронение отходов.

Земельный участок под строительство выделен в 4 километрах от Северска, и, как заметил Константин Иванов, за рубежом аналогичные современные объекты нередко находятся в черте города даже без санитарно-защитной зоны.

Отвечая на вопросы депутатов, докладчик подчеркнул, что предприятие не предназначено для переработки хоть каких-либо радиоактивных отходов. Сырьем для экотехнопарка станут промышленные отходы других отраслей реального сектора экономики, образующиеся как в Томской области, так и ближайших регионах.
По предварительным оценкам на экотехнопарке предполагается 480 рабочих мест с достойной заработной платой, а с учетом сопутствующих производств их будет порядка 1000. Кроме того, прорабатывается вопрос подготовки кадров с участием вузов областного центра.

Экотехнопарк станет, по сути, современным производственным кластером, который объединит на своей площадке бизнес, томскую науку.

Немаловажно, что такое крупное предприятие обеспечит существенные налоговые отчисления в муниципальный и региональный бюджеты.

Напомним, 23 апреля в Северске состоятся общественные слушания проектной документации экотехнопарка «Западная Сибирь». Все материалы доступны для ознакомления на сайте https://rusatomgreenway.ru/.

Федеральный экологический оператор (предприятие Госкорпорации «Росатом») создает комплексную систему обращения с промышленными отходами на территории всей страны.
Система позволит выстроить контроль от образования отхода до переработки во вторичную продукцию.
Для этого Федеральный экологический оператор создает программное обеспечение – государственную информационную систему по обращению с отходами I и II классов (ГИС) и производственно-логистическую инфраструктуру для переработки промышленных отходов во вторичные ресурсы – экотехнопарки.
Экотехнопарк «Западная Сибирь» по переработке промышленных отходов во вторичную товарную продукцию планируется в рамках реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов» в составе национального проекта «Экология».
Экотехнопарк «Западная Сибирь» является одним из семи реализуемых в соответствии с федеральным проектом межрегиональных комплексов, входящих в производственно-логистическую инфраструктуру по обращению с отходами и позволяющих решать проблемы с переработкой отходов и возвратом их полезных компонентов в хозяйственный оборот на всей территории Российской Федерации.

Фото: Дума ЗАТО Северск