Понедельник, 05 Апреля 2021

ФЭО завершил строительство защитной завесы по периметру цеха ртутного электролиза усольского «Химпрома»

News Sinble Preview

ФГУП «Федеральный экологический оператор» (предприятие Госкорпорации «Росатом») закончило строительство противофильтрационной завесы по периметру цеха ртутного электролиза, что означает полное устранение угрозы попадания загрязняющих веществ с данного объекта в окружающую среду.

Цех ртутного электролиза являлся основным источником загрязнения территории на площадке «Химпрома» в г. Усолье-Сибирское. Его ликвидация была включена в перечень первоочередных мероприятий по приведению в безопасное состояние наиболее сложных объектов.

Работы проводились командой специалистов в несколько этапов. Ранее была демонтирована надземная часть здания цеха и завершена сортировка строительных конструкций после демонтажа.

«Устранение угрозы от самого опасного объекта усольского «Химпрома» — крайне важный этап в обеспечении безопасности жителей Усолье-Сибирского. Ведь повышая экологическую безопасность, мы, прежде всего, улучшаем качество жизни людей. Впереди еще много работы, но мы не сбавляем темп, ощущая большую ответственность перед государством, которое доверило нам реализацию важнейших задач в составе национального проекта «Экология», — отметил первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов Федерального экологического оператора Максим Корольков.

За I квартал 2021 г. площадка с демонтированными строительными конструкциями надземной части здания цеха была обнесена колюче-проволочным ограждением, подготовлены и расширены до 1600 кв. метров три технологические площадки для демеркуризации строительных конструкций. Металлоконструкции демонтированного цеха уже перемещены на одну из площадок.

На данный момент в Усолье-Сибирском ликвидированы скважины Р-2Х, Р-5, Р-9Х и Р-12Х; произведена подготовка площадок ликвидации скважин Р-3Х, Р-4Х и Р-6Х (планировка, отсыпка гравием мест размещения буровых установок); произведен монтаж и приведены в рабочее положение буровые установки на площадках скважин Р-4Х. На нефтяной линзе завершен I этап (70 метров) устройства противофильтрационной завесы и выполнено устройство лидерной траншеи для установки противофильтрационной завесы (II этап).

30 июля 2020 года Президент РФ поставил задачу разработать и реализовать план мероприятий по обезвреживанию и ликвидации всех накопленных отходов, очистке загрязненных территорий в городе Усолье-Сибирское (Иркутская область). Была образована межведомственная рабочая группа для формирования и реализации данной задачи. Госкорпорация «Росатом» реализует комплексную программу по приведению в безопасное состояние и развитию территории г. Усолье-Сибирское. Распоряжением Правительства РФ единым исполнителем работ определено предприятие Росатома – ФГУП «Федеральный экологический оператор».

В 2020-2021 гг. Федеральный экологический оператор реализует первоочередные мероприятия по ликвидации наиболее сложных объектов на промышленной площадке усольского «Химпрома»: перезатаривание аварийных емкостей с химическими веществами, ликвидация скважин рассолопромысла, подземной нефтяной линзы вблизи р. Ангара, цеха ртутного электролиза.