Вторник, 17 Августа 2021

Федеральный экологический оператор — генеральный партнер автопробега в поддержку национального проекта «Экология»

News Sinble Preview

Автопробег в поддержку национального проекта «Экология» при партнерстве ФГУП «ФЭО» стартует уже 6 сентября. В общей сложности автоколонна мусоровозов преодолеет порядка трех тысяч километров.

В проекте примут участие одиннадцать городов России. Среди них: Москва (6 сентября), Владимир (8 сентября), Нижний Новгород (10 сентября), Саранск (13 сентября), Ульяновск (15 сентября), Самара (17 сентября), Набережные Челны (20 сентября), Камбарка (22 сентября), Уфа (24 сентября), Челябинск (27 сентября) и Екатеринбург (29 сентября).

«Мы рады принимать активное участие в таком масштабном мероприятии, потому что оно привлекает внимание общественности к проблемам экологии. Одну из них сейчас решает ФГУП «ФЭО», создавая инфраструктуру по обращению с отходами I-II класса. С 1 марта 2022 г в полной мере заработает федеральная государственная информационная система учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности (ФГИС ОПВК), которая позволит в онлайн режиме вести учет, контроль и выстраивать лучшую логистику по всей цепочке обращения с отходами», – рассказал Артем Поляков, и.о. заместителя генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «ФЭО».

Автопробег Ассоциация «Чистая страна» проводит уже во второй раз при поддержке Минприроды России. В этом году к масштабному экологическому проекту присоединились «Росзаповедцентр» и волонтеры акции «Вода России». Так, в маршрут войдут сразу два национальных парка – это «Лосиный остров», где состоится открытие, и «Самарская лука». А на берегах рек волонтеры «Воды России» проведут масштабную «генеральную уборку».

В каждом регионе организаторы запланировали целую серию мероприятий. На открытом экоуроке ученикам средних классов расскажут, зачем нужно сортировать отходы, что такое «честный пластик» и от какой упаковки лучше вообще отказаться. А чтобы эти знания дети могли закрепить, они получат в подарок новую книгу «Мусор – дело собирательное». Для старшеклассников запланированы плоггинг-забеги – пробежки, во время которых участники собирают мусор на определенной территории. Студенты посетят показ фильма, а после обсудят с экспертами возможные решения экологических проблем. Во время игры в экобаскетбол и экохоккей жителям объяснят, какие отходы можно переработать, а какие – нет.

Также на выставке техники, которая пройдет на главных площадях городов, будут продемонстрированы возможности современных мусоровозов. А самые маленькие участники даже смогут посидеть за рулем этой уникальной машины. В это же время будет организован сбор отработанных шин, после чего они отправятся на переработку.

Конечно, состоится и обсуждение шагов по реализации нацпроекта «Экология». Для всех городов организована серьезная деловая программа с преломлением на региональную повестку. К диалогу приглашены представители органов власти, бизнес-сообщества и общественники.

«За 23 дня мы проедем полстраны. Задачу мы себе поставили серьезную – не только рассказать, насколько остро сегодня стоят вопросы экологии, но и показать, что может сделать каждый из нас, чтобы качество жизни стало лучше, – говорит исполнительный директор Ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин. – Жители городов-участников смогут посетить любую площадку проекта и получить компетентные ответы на самые разные вопросы. Проект масштабный, так что могу сказать, что сентябрь станет самым «зеленым» месяцем в этом году».

Завершится экологический день концертом, где свои лучшие песни исполнит группа «Братья Грим». Все мероприятия проекта пройдут с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.