Четверг, 01 Июля 2021

Предложенные технологии пройдут апробацию на площадке Байкальского ЦБК

News Sinble Preview

Руководители Федеральной службы по надзору в сфере природопользования совместно с представителями Российской Академией Наук и Госкорпорации «Росатом» рассмотрели предложения, поступившие от организаций на сайт ФГКУ «Дирекция по ликвидации НВОС и ОБ ГТС полигона «Красный Бор», по технологическим решениям по ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (Иркутская область, ОАО «БЦБК»).
По итогам совещания будет принято решение о регламенте проведения опытных испытаний предложенных решений в реальных условиях на территории Солзанского полигона БЦБК.

Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова озвучила требования и вопросы к представленным технологиям. Речь идет об оборудовании, на котором технология работает, области и объемы применения технологии, наличие лицензий и заключений государственной экологической экспертизы, взаимодействие с ЦЛАТИ Росприроднадзора и других.

«Задача обсуждения - увидеть, какие технологии для какого вида загрязняющих веществ применяются. Для проведения опытных испытаний в реальных условиях каждому необходимо предоставить техническое задание и гипотезу результата по итогам, а также расчет стоимости», - отметила Светлана Радионова.

Председатель Научного совета РАН по глобальным экологическим проблемам, член-корреспондент РАН Степан Калмыков отметил, что при отборе технологий учитывается класс отходов, получаемых на выходе, результаты апробирования технологии на конкретных объектах и наличие заключения государственной экологической экспертизы.

«Российская академия наук активно участвует в научной экспертизе подходов по реабилитации объектов, таких как Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. В состав Научного совета по глобальным экологическим проблемам входит 60 экспертов, включая академиков и членов-корреспондентов РАН», - отметил Степан Калмыков.

«Ранее мы уже обсудили основные технологические подходы, которые являются приоритетными для выполнения работ по рекультивации. Технологические заявки в рамках второго открытого сбора поступили государственному заказчику. На совещании заявители презентовали предлагаемые решения. В дальнейшем Росприроднадзор и Российская академия наук рассмотрят заявки, чтобы в июле - августе можно было бы апробировать эти технологии на площадке в городе Байкальске и использовать эти решения при проектировании», - отметил директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев.

Всего было представлено девять технологических решений. Один из методов предполагает рекультивацию шлам-лигнина непосредственно в теле карт с получением почвогрунта, пригодного для дальнейшего выращивания саженцев. Еще один вариант основан на технологиях очистки бурового раствора, который позволяет разделить шлам-лигнин, находящийся в картах на жидкую и твёрдую фракции, а также применить метод стабилизации грунтов, их обеззараживание и капсулирование. Предлагается и запуск пилотной лабораторной установки по очистке, а также использование технологии абсорбации.

Предложения были отобраны в соответствии с ранее данными поручениями межведомственной рабочей группы по организации работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде, образовавшегося в процессе деятельности ОАО «БЦБК», под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко, а также поручением Правительства Российской Федерации.

Цель проекта по рекультивации БЦБК – экологическое оздоровление озера Байкал за счет сокращения территории, подвергшейся высокому и экстремально высокому загрязнению.
В конце 2020 года ФГУП «Федеральный экологический оператор» определен единственным исполнителем работ по подготовке проекта и ликвидации накопленного вреда окружающей среде, образовавшегося в процессе деятельности открытого акционерного общества «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» (5,67 млн. куб. м).
Прежде всего, необходимо провести работы на полигонах «Солзанский» и «Бабхинский», объектов цеха очистных сооружений, содержащих щелокосодержащую жидкость – самых сложных точках на площадке БЦБК.
Карты полигонов содержат неоднородную смесь отходов различной природы, образованных при производстве целлюлозы, функционирования ТЭЦ и прочей производственной деятельности. Поэтому универсальных технологических решений по работе с ними нет. Однако есть локальные решения по каждой группе отходов, которые предлагается рассмотреть в комплексе.
В этом году будет разработана проектная документация рекультивации площадки ОАО «БЦБК», которая пройдет процедуру общественных обсуждений и все предусмотренные законодательством экологические экспертизы.
Подробная информация о проекте доступна в группе в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/bcbk_baikal.