Суббота, 05 Июня 2021

Зампредседателя Совета Безопасности РФ Д. Медведев и глава Росатома А. Лихачев посетили полигон «Красный Бор»

News Sinble Preview

В День эколога состоялся визит заместителя председателя Совета Безопасности РФ Дмитрия Медведева на полигон «Красный Бор».

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев познакомил его с работами по рекультивации полигона, которые проводит Федеральный экологический оператор (предприятие Росатома) в рамках национального проекта «Экология».

Также в рамках визита прошло совещание, на котором были представлены первые результаты работы пилотной установки по переработке содержимого карт полигона.

Были представлены первые результаты работы пилотной установки по переработке содержимого открытых карт полигона, они войдут в состав комплексного проекта по рекультивации. Эффективность технологии пилотной установки контролирует ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО» (Росприроднадзор).

Директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев отметил, что с профильными институтами Российской академии наук уже согласована концепция технологических решений, которые могут быть применены.

«Первое – это создание многоуровневой системы защиты полигона. Второе – это переработка органических и неорганических отходов. Пилотная установка позволяет переработать содержимое карт полигона в 95% чистой воды и 5% геокомпозитного материала», – сказал он.

Директор ФГКУ «Дирекция по ликвидации НВОС и ОБ ГТС полигона «Красный Бор» Алексей Трутнев рассказал о текущей ситуации на полигоне и о принятых за последние годы мерах по приведению объекта в безопасное состояние.

«Нами обеспечены все меры поддержания полигона в безопасном состоянии налажена системы очистных сооружений, дренажа, ведется круглосуточная охрана силами Росгвардии, постоянный экологический мониторинг. На данный момент полигон под контролем, полностью изучен и готов к дальнейшей рекультивации», – отметил он.

Полигон «Красный Бор» в Ленинградской области является одним из наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде в России. Он был открыт в 1969 году для приема и ликвидации химических и промышленных отходов. Территория включает 70 карт-накопителей площадью 46 га, в которых к моменту приостановления деятельности в 2014 году размещено порядка 2 млн тонн отходов различных классов опасности.

Правительство РФ в феврале 2020 года назначило ФГУП «Федеральный экологический оператор» исполнителем работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде на полигоне. Эти работы по ликвидации накопленного вреда окружающей среде на полигоне «Красный Бор» включены в федеральный проект «Чистая страна» национального проекта «Экология» и должны быть выполнены до 2024 года.

Создание инфраструктуры для очистки жидких органических и неорганических отходов из карт-котлованов № 59, № 64, № 66, № 67 и № 68 является одним из основных этапов ликвидации накопленного вреда на полигоне «Красный Бор».