Пятница, 12 Ноября 2021

Федеральный экологический оператор наградил Хабаровский край и РЖД по итогам пилотной эксплуатации ФГИС ОПВК

News Sinble Preview

Федеральный оператор по обращению с отходами I и II классов (предприятие Госкорпорации «Росатом») наградил Хабаровский край и ОАО «РЖД» по результатам пилотной эксплуатации федеральной государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности (ФГИС ОПВК) в специальной номинации «Цифровизация в сфере обращения с отходами производства и потребления» III Всероссийского конкурса лучших экологических практик «Надежный партнер – Экология».

Создание комплексной системы обращения с отходами I и II классов опасности является одной из важных задач в Российской Федерации, реализуемой в рамках федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I – II классов опасности» национального проекта «Экология».

ФГИС ОПВК – позволит получить данные обо всех образующихся в стране отходах I и II классов, построить оптимальные логистические цепочки от объектов образования до объектов переработки. В пилотном режиме ФГИС ОПВК была запущена в сентябре 2020 года, за это время в нее внесли данные промышленные предприятия из 75 субъектов РФ.

Федеральный оператор по обращению с отходами I и II классов самостоятельно или с привлечением операторов по обращению с отходами I и II классов обеспечит их обезвреживание, утилизацию, безопасное размещение.

«Благодарю крупный бизнес и особенно руководство ОАО «РЖД» за ответственное отношение к изменениям в законодательстве и активную позицию в решении экологических задач. Регистрация ведущих промышленных предприятий в новой системе подтверждает их стремление соответствовать ключевым ESG-принципам», – подчеркнула начальник управления по реализации проектов в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Инесса Федорчук.

«Система действительно логичная и простая в использовании. Работа по новым условиям сделает эту сферу прозрачной для руководства предприятий-отходообразователей – договоры будут заключаться в системе по единому тарифу, отходы будут передаваться операторам в срок и качественно перерабатываться. Это позволит избежать потенциальных репутационных рисков, так как проверяющие органы будут видеть схему движения отходов в режиме онлайн», – отметил Андрей Лисицин, начальник департамента экологии и техносферной безопасности ОАО «РЖД».

«Хочу отметить активную работу Министерства природных ресурсов Хабаровского края по информированию предприятий региона о новых условиях работы с 1 марта 2022 года. Хабаровский край был одним из первых субъектов, который подписал с Федеральным экологическим оператором Соглашение о сотрудничестве в части создания условий по безопасному обращению с отходами I и II классов опасности и ликвидации наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда, а также принял участие в опытно-практической эксплуатации системы», – сказала Инесса Федорчук.

«Уверены, что после введения системы в эксплуатацию, у органов исполнительной власти появится актуальная база данных, которая позволит анализировать ситуацию с отходами в регионе, предотвратит их накопление и остановит образование несанкционированных свалок», - рассказала председатель комитета по охране окружающей среды министерства природных ресурсов Хабаровского края Зинаида Ошлакова.

Непростая ситуация с промышленными отходами, сложившаяся в России, послужила предпосылкой к модернизации порядка работы с отходами I и II классов – формированию федеральной системы обращения с такими отходами с участием федерального оператора.К отходам I-II классов относятся смеси неорганических солей, оксидов, гидроксидов, кислот (отходы металлургических, обрабатывающих, машиностроительных отраслей), ртутьсодержащие отходы (ртутные лампы и градусники, а также промышленные отходы, содержащие ртуть); сточные отходы промпредприятий, органические отходы, смешанные и комбинированные органические и неорганические отходы.

1 марта 2022 года вступают в силу новые правила обращения с отходами I и II классов. Цифровая платформа федеральной государственной информационной системы по обращению с отходами I и II классов станет «одним окном» для учета и контроля всего жизненного цикла отходов – с момента их образования до переработки во вторичные продукты, поможет прогнозировать загрузку мощностей и оптимизировать логистику. В декабре 2021 года ФГИС ОПВК вводится в эксплуатацию, что позволит отходообразователям, операторам по переработке и транспортировке отходов I и II классов заранее зарегистрироваться в системе и подготовиться к работе с отходами I и II классов по новым правилам.

III Всероссийский конкурс лучших экологических практик «Надежный партнер – Экология» призван содействовать реализации Национального проекта «Экология» в части выявления наиболее успешных и эффективных природоохранных региональных практик и проектов для их дальнейшего тиражирования и масштабирования по всей стране. Конкурс организован при поддержке Совета Федерации, Минприроды России, Минпромторга России, Минэнерго России, Минстроя России.