Пятница, 26 Ноября 2021

Госкорпорация «Росатом» представила полномочному представителю президента РФ в СФО Анатолию Серышеву информацию о ходе рекультивации территории БЦБК

News Sinble Preview

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев сегодня, 24 ноября, провел совещание  в г. Байкальске. Участие в обсуждении  хода проведения работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде в результате деятельности ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» приняли Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев.

Полпред осмотрел Солзанский полигон, центральные очистные сооружения БЦБК.  На данный момент Федеральный экологический оператор завершил инженерные изыскания и осуществляет проектирование работ по ликвидации отходов в картах полигонов «Солзанский» и «Бабхинский», а также территории канализационно-очистных сооружений.

Полномочный представитель подчеркнул: главой государства поставлена задача «провести конкурсные процедуры, направленные на выбор и реализацию лучших мировых технологических решений по утилизации и обезвреживанию отходов БЦБК».

Учитывая высокий общественный интерес к вопросам охраны уникальной экологической системы озера Байкал, проводится большая работа с   привлечением широкого круга научных, экспертных и общественных организаций по выбору необходимых технологических решений. Также, по мнению  Анатолия Серышева, следует продумать меры, которые необходимо начать реализовывать до начала активной фазы утилизации.

Глава Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что  приоритетной задачей является – предотвращение попадания надшламовых вод из карт-накопителей полигонов в озеро Байкал. Проведенные работы, по перекачке и очистке, начатые в августе т.г., позволили не допустить выход надшламовых вод в период осенних дождей.

Директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев, рассказал, что для понижения надшламовых вод в картах полигонов «Солзанский» и «Бабхинский» были  отобраны соответствующие технологии, установлены локальные очистные сооружения, смонтированы инженерные сети для забора надшламовых вод и сброса очищенной воды в централизованные сети водоотведения города Байкальска. Из «проблемных» карт-накопителей удалено 89 611 куб. метров надшламовой воды. Также определены технологии, которые войдут в проект рекультивации в соответствии с рекомендациями РАН.

Полпред отметил необходимость дополнительных мер, которые должны быть приняты на случай неблагоприятного развития ситуации.

Цель проекта по рекультивации БЦБК – экологическое оздоровление озера Байкал за счет сокращения территории, подвергшейся высокому и экстремально высокому загрязнению.
В конце 2020 года ФГУП «Федеральный экологический оператор» определен единственным исполнителем работ по подготовке проекта и ликвидации накопленного вреда окружающей среде, образовавшегося в процессе деятельности открытого акционерного общества «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» (5,67 млн. куб. м).
Подробная информация о проекте доступна в группе в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/bcbk_baikal.